ЦСКА забросил 6 шайб в третьем периоде и добился волевой победы над СКА в третьем матче финала «Запада» Кубка Гагарина

Петербуржцы после двух периодов заслуженно лидировали в две шайбы, однако третий игровой отрезок стал для них роковым: москвичи забросили 6 безответных шайб и выиграли третий матч серии. Автором победного гола ЦСКА стал Александр Попов.

Автор фото:Пресс-служба ЦСКА

В среду, 6 апреля, состоялся третий матч финальной серии Западной конференции Кубка Гагарина по хоккею: на льду «ЦСКА-Арены» в Москве местный ЦСКА экзаменовал СКА. Поединок завершился победой хозяев со счетом 6:2. Подробности – в материале корреспондента Спорт 25.

«Армейцы» Москвы начали третий поединок финальной серии Западной конференции с небольшим преимуществом. По ходу 20-минутки хозяева создали всего пару моментов, однако, пожалуй, самый шикарный подарок защита СКА подарила Александру Попову, который особенно блещет в этом дерби: Светлаков ускорился по флангу и сделал пас в центр, Попов вылез на ворота и бросил низом — Юханссон парировал щитком. Забегая вперед, 41-летний хоккеист таким образом только лишь пристреливался...

В большей мере более акцентированные моменты на гол в стартовом отрезке были все-таки у игроков СКА. Из всего состава гостей больше всех выделялся Никита Гусев. На 5-минуте нападающий технично на фланге обыграл «армейца», продвинулся вперед и бросил с острого угла, но преградой стал Федотов. Однако перед самым перерывом голкипер ЦСКА все-таки не сумел справиться с натиском звездного голеадора клуба из Санкт-Петербурга: Воробьев поборолся у бортика, Ожиганов сделал скидку в центр на Гусева, который мощно бросил в касание, 1:0. И это за 4 секунды до сирены.

Во втором периоде питерцы упрочили свое лидерство. Это случилось на 31-й минуте: Волков здорово поборолся на пятаке после передачи Ожиганова, развернулся и с кистей бросил в угол — голкипер не дотянулся, 2:0. После пропущенной шайбы хоккеисты ЦСКА ринулись отыгрываться и вскоре хозяева заработали буллит: игрок СКА Фантенберг в сутолоке перед воротами прижал шайбу рукой ко льду. Однако Слепышев не реализовал выход - бросил точно в ловушку Юханссона.

Самое интересное началось в третьем периоде. Уже на второй минуте хозяева сократили счет: Соркин решился на неожиданный бросок с нулевого угла, 1:2. Вскоре гости заработали большинство - за грубость удалили Плотникова. СКА стремительно принялся за дело и чудом не оформил третью шайбу - Галимов на пятаке подставил клюшку под прострел Гусева, но игрок ЦСКА вынес шайбу с линии ворот. В след за этим моментом вновь произошло удаление - Волков и Сергеев сразились в стычке. И при игре 4 на 4 подопечные Федорова восстановили статус-кво: Нестеров убежал на ворота и переиграл шведского голкипера, 2:2.

После равенства в счете Гусев оставил в меньшинстве свою команду - падая, нападающий заехал Плотникову клюшкой по лицу. И тут «армейцев» Москвы понесло: сначала Попов расстрелял ворота СКА, затем грубейшую ошибку допустил Фантенберг в своей зоне, и Карнаухову сделал счет 4:2. После тайм-аута Ротенберга Слепышев установил счет на отметке 5:2, а на 59-й минуте Соркин отправил шайбу в пустые ворота. Итоговый счет - 6:2, ЦСКА за второй период «отгрузил» шесть шайб питерской команде и повел в серии до четырех побед, 2:1.

Четвертый матч серии состоится 8 апреля также в Москве на «ЦСКА-Арене».