Магнитогорский «Металлург» впервые за 5 лет сыграет в финале Кубка Гагарина. «Трактор» – бронзовый призер Чемпионата КХЛ 21/22

Итог игрового дня плей-офф КХЛ на «Востоке» – 11 апреля.

11 апреля в КХЛ определился первый финалист Кубка Гагарина. Им стал магнитогорский «Металлург». Финал Восточной конференции «сталевары» проводили с «Трактором». В первых четырех матчах три победы было на счету «Магнитки» - 3:2, 2:1, 6:0. И одна – у челябинцев – 6:4. Как завершилось пятое противостояние – пишет Спорт 25.

Как мы уже привыкли в финале «Востока», перед каждой игрой в составах случаются единичные перестановки. Так, к примеру, у магнитогорцев вместо Егора Коробкина появился Павел Акользин. А вот у «трактористов» не был заявлен Тему Пулккинен.

Пятый матч серии соперники проводили на домашней площадке подопечных Ильи Воробьева. После стартового вбрасывания гости сразу же побежали в атаку и доставили немало работы голкиперу Кошечкину. Отличный шанс отличиться на первых минутах был у Основина, но дальше штанги шайба не прошла. Хозяева льда не сильно обрадовались такому напору челябинцев, перехватили инициативу и на 13-й минуте размочили цифры на табло. Карпов вышел «1 в 0» со стражем ворот Виллом и хладнокровным броском отправил «каучуковый диск» между щитков вратаря прямо в калитку – 1:0. Раззадоренный «Металлург» мог поразить ворота «Трактора» еще несколько раз до первого перерыва, но защита подшефных Анвара Гатиятулина это сделать не дала.

Во второй двадцатиминутке игра более-менее выровнялась. Однако ближе к экватору отрезка гости набрали ход, что помогло им сравнять счет. Уроженец Владивостока Кравцов после длительной позиционной атаки здорово сыграл под воротами и огорчил Кошечкина – 1:1. Отличный момент вырваться вперед у хозяев был в меньшинстве, но бросок Зернова закончился лишь попаданием в перекладину.

Заключительный отрезок начался с качелей, связанных с удалениями. Сначала несколько раз в большинстве сыграли «сталевары», потом и «трактористы» получили возможность численного превосходство, но реализация оказалась нулевой. Последний минуты шли, как казалось, целую вечность. Накал эмоций на льду, на трибунах… но игра была ровно до заброшенной шайбы. Исход противостояния, да и в серии в целом решился за 15 секунд до финальной сирены. Дронов отметился дальним броском – 2:1. Счет в серии 4-1. «Металлург» стал первым финалистом розыгрыша Кубка Гагарина 2021/2022.

«Вау, какая игра, столько эмоций, столько моментов! Игра в третьем периоде шла, понятное дело, до гола, Гриша вытащил свою пушку и попал Бэйлену в спину, и она залетела. Я перед этим думал, что уже овертайм. Но сам принцип. Горжусь своими ребятами! Благодарен «Трактору» за серию, Анвар Рафаилович прекрасный специалист, отличный тренер, поэтому было очень непросто. Но сейчас мы в финале», — резюмировал главный тренер ХК «Металлург Мг» Илья Воробьев на послематчевой пресс-конференции.

«Понимали, что сегодня матч важный, хотели продлить эту серию, но, к сожалению, нам это не удалось. Против нас сыграл соперник, лидер регулярного чемпионата, своей игрой показали, видна рука тренерского штаба. Где-то то, что мы хотели реализовать свой план, немного не получилось. Тем не менее, ещё раз – слова благодарности ребятам за сезон, все с первой игры преодолевали сложности, шли к этому, хотелось бы как можно дольше играть. Но не совсем получилось», — итоги серии от главного тренера ХК «Трактор» Анвара Гатиятулина на послематчевой пресс-конференции.

Сегодня, 12 апреля, может определиться соперник «сталеваров» в суперфинале. В серии ЦСКА – СКА счет 2-3.