«ВМТП» выиграл «ВГУЭС»: университету не помог даже «докер» Плющай, который отгрузил «портовикам» 40 очков

Матч между «ВМТП» и «ВГУЭС» в рамках чемпионата Владивостока по баскетболу завершился со счетом 93:71. Плющай-младший стал самым результативным игроком лиги в одном отдельном матче. Он набрал 40 очков и превзошел показатель Константина Крюкова. Однако для победы этого было мало.

29 апреля, в четверг, на площадке спорткомплекса «Динамо» состоялось две игры в рамках IX тура чемпионата Владивостока по баскетболу среди мужских команд сезона 2020/2021. Сразу же после победы БК «Динамо» над «медиками» ТГМУ на паркет вышел лидер сезона, «ВМТП», и середняк чемпионата, коллектив студентов ВГУЭС, сообщает Спорт 25.

Счет матча открыли номинальные хозяева, баскетболисты «ВМТП». Антон Чернега скинул на Захара Терно, а второй не промахнулся с дальней дистанции. Реактивные учащиеся не стали тянуть, активизировались и попытались навязать свою программу-минимум: Никита Валиев сравнял цифры на табло, а Моргунов индивидуальным проходом вывел «молодежь» вперед. «Портовики» в свою очередь ответили им результативными бросками Оленина, Шияна и Чернеги, но за три минуты до перерыва Александр Плющай вновь сравнял счет в поединке, а в последней атаке из-за дуги увел свою команду отдыхать в статусе лидера. 16:19.

Лидерство длилось, увы, недолго. Дмитрий Шиян, один из лучших «трешечников» лиги, наконец-то наладил свой прицел, забросив на старте второй 10-минутки. Следом Александр Яковлев и Степан Гетманов ассистировали друг другу в периметре, а неугомонный Антон Чернега успешно чередовал силовой штурм и так же, как и Шиян — атаки издали. Совокупность правильных командных действий принесла свои плоды, 36:22. Гости взяли тайм-аут и несколько охладили разъяренных «портовиков». Разрядив обстановку, сразу же принялись исправлять положение: Даниил Шевчук дважды попал со средней дистанции, и он же подытожил неплохой рывок подопечных Игоря Макарова, поразив кольцо из-за периметра. 40:33 к большому перерыву.

Вторая половина встречи проходила под давлением «тигров» из «ВМПТ»: Шиян продолжал отрабатывать на дуге, Чернега отмечался проходами, а ветеран команды, экс-спартаковец Константин Еременко-Кестнер, демонстрировал класс «двухочковых». В свою очередь у соперника можно отметить Плющая-младшего. Александр в этом поединке набрал рекордное для чемпионата Владивостока по баскетболу количество очков за игру — 40. Прежнее достижение было закреплено за Константином Крюковым (в поединке III тура, БК «ДВФУ» переиграл «Цунами» со счетом 58:77, а центровой принес своей команде 37 очков).

Итог встречи — 93:71 (16:19, 24:14, 24:22, 29:16), восьмая победа «ВМТП» в девяти встречах и по-прежнему первая строчка в турнирной таблице регулярного чемпионата сезона 2020/2021. Лучшим снайпером в составе «ВМТП» стал Антон Чернега — 24 очка: семь «двухочковых», две «трехи» и четыре реализованных штрафных броска из пяти.

«Поединок получился интересным, но у нас много пробелов в защите. Очевидно, что нужно прибавлять. Нас пришли поддержать игроки хоккейного клуба «Акулы-ВМТП». Думаю, что все зрители получили удовольствие от встречи. Также рад был увидеть тренера Игоря Георгиевича Макарова. В его команде есть талантливые игроки, один из них сегодня показал себя на все 100%, отгрузив нам 40 очков. Всем хорошего настроения и выходных!», — резюмировал лучший игрок «ВМТП» Антон Чернега.

Сегодня, 30 апреля, IX тур завершится двумя играми. В 19:00 «Легион» встретится с «ДВФУ», а в 21:30 «Авиценна» экзаменует «Тигров». Оба поединка пройдут на площадке спорткомплекса «Динамо».