Три рекорда лиги: «Динамо» прошелся катком по «ТГМУ»

«Бело-голубые» победили «медиков» с разницей в 73 очка. Самым результативным игроком встречи стал Станислав Герасимов. В копилку «Динамо» нападающий принес 24 очка.

29 апреля, в четверг, игрой БК «Динамо» против баскетболистов «ТГМУ» продолжился IX тур чемпионата Владивостока по баскетболу среди мужских команд сезона 2020/2021. Разумеется, вопрос о победителе был снят еще до начала игры, так как слишком разного калибра команды: с большой долей вероятности будущий чемпион противостоял закаменелому аутсайдеру соревнований, в активе которого 0 побед после восьми матчей.

Оставалось только угадывать, сколько захотят забросить хозяева. К сожалению для «санитаров», желания у «динамовцев» в этот вечер было хоть отбавляй. С первых минут подопечные Эдуарда Сандлера ринулись покорять пьедестал: Виктор Лепский в сольном проходе положил в кольцо первый мяч, следом Станислав Герасимов результативно выпрыгнул из-за периметра, 5:0. Евгений Степанов и Илья Косенков сократили разрыв до минимума, забросив дважды подряд, но дальше разгорелся настоящий пожар в их зоне: Никита Богданов поразил из-за дуги, Илья Акперов не раз был точен со средней дистанции, Антон Дудин отметился броском из «краски», а резюмировал итог четверти Герасимов, 24:11.

Второй игровой отрезок стал рекордным. На паркете особенно выделялся Вадим Козлов. Разыгрывающий преимущественно пытал счастье из-за дуги — четыре точных попадания. Также к нему присоединились и юные «динамовцы» Кирилл Клишин и Михаил Пеньковский. Парни успешно практиковались, сдавали экзамены на площадке, а первый и вовсе по итогу матча оформил четыре «трюльника» и дабл-дабл, что, согласитесь, круто для новичка! Да и не только для новичка. К слову, о рекорде. Хозяева набрали 41 очко за 10 минут, ранее в чемпионате такого не удавалось никому. Забегая вперед, «бело-голубые» добились еще двух достижений, но о них чуть позже, 65:18.

Вторая половина игры проходила по схожему сценарию: Лепский и Соловьев забросили дальние броски, а также Станислав Герасимов не выключался из поединка, оставался сконцентрированным до конца. Лишь в последней четверти матча самоуверенные «бело-голубые» дали слабину и позволили «медикам» более-менее свободно и без помех атаковать. Баскетболисты «ТГМУ» набрали 20 очков, но их соперник забросил все равно больше. Финальный свисток главного арбитра зафиксировал разгромный счет в пользу «Динамо», 125:52 (24:11, 41:7, 33:14, 27:20).

Самым результативным игроком встречи стал Станислав Герасимов — 24 очка за 22 минуты игры на площадке.

«Провели хорошую игру! Нельзя расслабляться в таких матчах, потом это может вылиться боком. Выходили в ранге безоговорочных фаворитов, поэтому ставили задачу забросить как можно больше мячей. Конечно, встреча далась легко. Все были заиграны, все вышли на площадку, все отметились очками. Круто! Также проверили нового игрока Мишу Пиньковского, все отлично, идем дальше», — сказал Герасимов после игры.

И да, о других рекордах: 73 очка привезли хозяева «докторам» из ТГМУ. До этой встречи ни одна команда в сезоне 2020/2021 не сумела добиться такого превосходства. Разумеется, к этому рекорду можно добавить и еще один. 125 очков за один матч также никто еще не набирал в чемпионате. Во второй игре вечера между «ВМТП» и студентами из «ВГУЭС» также был зафиксирован рекорд. Об этом мы расскажем в следующем репортаже.