Вот это развязка: «Либерти» терпит первое поражение и теряет прямую путевку в «Финал четырех» Динамо-лиги

Матч чемпионата МЛБЛ состоялся в воскресенье. Обыграть лидера турнира смог БК «ДВГТРУ». Разгромная победа +53 помогла студентам Дальрыбвтуза сместить «Либерти» с первого места и досрочно пройти в «Финал четырех» Динамо-лиги по баскетболу в мужском дивизионе.

Автор фото:Траектория /instagram.com/traectoria_basket

25 апреля, в воскресенье, на паркете спорткомплекса «Динамо» состоялся центральный матч VII тура в мужском дивизионе Динамо-лиги. Единоличный лидер, БК «Либерти», который в этих соревнованиях не чувствовал горечи поражения, 5 побед из 5, экзаменовал «ДВГТРУ», сообщает Спорт 25.

С первых секунд встречи почувствовался накал в игре. Сергей Цветинский вывел дальним попаданием номинальных гостей вперед, но Дмитрий Плющай из «рыбы» ответил тем же. Несколько минут шла равная борьба, однако после пересечения экватора четверти «ДВГТРУ» плотно взялся за соперника: Тещенков набрал в сольном проходе два очка, Лев Сердюк реализовал оба с линии провинившихся, а следом Роман Бричалов уверенно оставил дважды оборону «Либерти» не у дел, переиграв их на втором этаже — 20:12 после стартовой четверти.

Во втором периоде «ДВГТРУ» был еще опаснее. Бричалову по-прежнему не было равных в индивидуальных проходах, Плющай «запускал» дальние залпы, а Гетманов отлично боролся на щите, по итогу игры совершив 13 подборов. Невооруженным глазом было видно, что соперник хозяев в этом поединке «перегорел». Возможно, на них давила ответственность лидера чемпионата, может, попросту не пошел бросок и не заладилась игра, но главенствовали в этот вечер по всем фронтам баскетболисты Дальрыбвтуза. Они уверенно завершили все четверти в свою пользу, привезя сопернику более 50 очков. Итог встречи — 93:40 (20:12, 26:9, 20:14, 27:5).

Самым результативным игроком встречи стал Роман Бричалов. У игрока «ДВГТРУ» — 27 очков. 26-ю очками отметился его одноклубник Дмитрий Плющай. У гостей лишь один игрок набрал двузначное количество — Сергей Цветинский принес в копилку «Либерти» 11 очков.

«Выходили на игру с хорошим настроем. Нам нужна была победа +18, чтобы подняться на первую строчку. Хотя установка была выиграть с максимальной разницей. Все прекрасно справились с задачей! Мы закрыли их лидера, отработали отлично на подборе и забили свои броски. Теперь готовимся к 1/2 финала», — сказал после игры Роман Бричалов.

Таким образом, команда «ДВГТРУ», добыв на удивление легкую победу, заняла первое место по итогам регулярного сезона Динамо-лиги. Баскетболисты «рыбы» получают прямую путевку в «Финал четырех». После этого поражения экс-первая команда соревнований откатилась на третью строчку в турнирной таблице. Второе место занял БК «Динамо». Далее расположились «Траектория», студенты ВГУЭС, которые в последнем поединке «регулярки» обыграли «Цунами» со счетом 59:75, «Динамо-2» и «Цунами». Всем шести коллективам еще предстоит пройти стадию четвертьфинала. Подробное расписание 1/4 будет известно позже.