Снайперское безумие от Крюкова и «качели» в матче «Элби» с «ДВГТРУ»: итоги первого дня III тура

В понедельник в СК «Динамо» состоялось сразу два матча чемпионата Владивостока по баскетболу в рамках III тура. И начало этапа выдалось очень зрелищным.

Автор фото:предоставлено организаторами чемпионата Владивостока по баскетболу.

В понедельник, 15 марта, двумя играми стартовал III тур чемпионата Владивостока по баскетболу среди мужских команд сезона 2020/2021, сообщает Спорт 25.

В первом поединке вечера встретились БК «Цунами» и один из претендентов на «золото» турнира, команда студентов из ДВФУ. Счет в поединке открыли баскетболисты из университета: Евгений Марфуткин поразил кольцо из-за дуги. Номинальные хозяева тут же сократили отрыв, следом сравняли, а в середине четверти вышли вперед: Филипп Садриев и Виталий Пахалюк повели свою команду за собой, 9:4.

Конечно, отдавать инициативу в планы «студентов» не входило. Подопечные Константина Еременко-Кестнера взвинтили темп, а роль лидера на себя взял Константин Крюков, который использовал каждый свой шанс. Но в итоге стартовый отрезок баскетболисты университета проиграли, 13:15. Во второй и третьей четверти «ДВФУ» полностью контролировал положение дел на паркете и обеспечил себе преимущество «+18».

«Студенты» выиграли и заключительную 10-минутку, в том числе благодаря Крюкову, который набрал рекордное для лиги количество очков — 37.  Итог встречи — 58:77 (15:13, 12:23, 11:20, 20:21).

«Матч выдался вязким. В начале игры не забивали свои броски, отсюда и низкая результативность. Благодаря плотной защите смогли повести в первой половине и завершить встречу победой. По поводу своей статистики в этом матче: я был агрессивным на протяжении всей игры. Спасибо товарищам по команде. Без них ничего бы не получилось», — сказал нашему корреспонденту лучший игрок встречи Константин Крюков.

Баскетбольный вечер в стенах «Динамо» продолжился противостоянием «Элби» и «ДВГТРУ». Борьба в этой встрече шла с первых секунд. На точные попадания «Дальрыбвтуза» соперник сначала отвечал тем же, но выдержать высокий темп все 10 минут не сумел, 10:22. После перерыва Юрий Поташов дважды подряд забросил со средней дистанции. Его поддержал и Александр Чернолих. Игроки «ДВГТРУ» в свою очередь понимали, что упускают преимущество, и клуб взял тайм-аут, чтобы перевести дух и охладить пыл «гандболистов». Да, большая часть команды «Элби» — представители гандбола. Самое интересное было впереди.

Во второй половине БК «Элби» стал играть еще увереннее, и под занавес третьего отрезка Поташов вывел свою дружину вперед, реализовав штрафные броски, 47:45.

Лидерство они удерживали и в решающей четверти, но за пять минут до сирены интрига исчезла: «ДВГТРУ» успешно провел концовку, и особенно отличился Роман Бричалов. С 17-ю очками он стал самым результативным игроком в составе своей команды. Итог встречи — 57:66 (10:22, 19:14, 18:9, 10:21).

«Баскетболисты «Элби» — хорошие, атлетичные ребята. В этом сезоне они усилились Поташовым, и он им передал нужный опыт. К сожалению, наша команда была не в полном составе: отсутствовали снайперы Григорьев и Гордеев. Приходилось отрабатывать на щитах за них. В целом давили с самого начала, но немного просели во второй и третьей четвертях. В заключительном отрезке собрались, хорошо сыграли на подборе, совершили несколько рывков, а «треха» Максима Браницкого после моей передачи в концовке сняла все вопросы о победителе», — рассказал Роман Бричалов.

III тур чемпионата Владивостока по баскетболу продолжится сегодня матчем БК «Легион» и БК «Тигры».