Во Владивостоке стартовал чемпионат города по баскетболу

И столько событий за первый тур! Чего только стоит разгром в матче-открытии… Кроме того, соревнования уже успели поменять площадку. Теперь игры будут проходить в обновленном СК «Динамо».

Автор фото:предоставлено организаторами чемпионата Владивостока по баскетболу.

В субботу, 27 февраля, в столице Приморья состоялся первый тур чемпионата Владивостока по баскетболу среди мужских команд сезона 2020-2021. За победу в турнире будут бороться 14 клубов.

Первые встречи прошли на паркете дворца спорта «Юность». В матче открытия турнира сошлись команды «ВГУЭС» и «ДВГТРУ». К слову, в составе второй дружины немало известных воспитанников «Спартака-Приморье», которые в свое время успели поиграть на самом высоком уровне: Роман Бричалов, Роман Григорьев, а также Дмитрий Гордеев.

В 2014-ом году последний числился в составе петербуржского «Зенита». Тогда команду Единой лиги ВТБ тренировал именитый в прошлом баскетболист Василий Карасев. Гордеев поиграл за петербуржцев один сезон, после чего подписал контракт с екатеринбургским «Уралом». Позже выяснилось, что старые травмы не позволят ему тренироваться и играть на профессиональном уровне, поэтому в 2015-ом Дмитрий завершил карьеру. Теперь он тренирует детей, а параллельно планирует выступать на различных турнирах.

«В первую очередь жду от сезона баскетбола. После большого перерыва все соскучились по игре, правда, я долго не тренировался. Думаю, что за месяц наберу оптимальную форму, так как обещают большое количество игр. Очень хочется, чтобы наше дело развивалось, анонсировалось и больше освещалось в СМИ», — поделился своими ожиданиями с нашей редакцией Дмитрий Гордеев перед стартом сезона.

Добившись серьезного преимущества к большому перерыву над баскетболистами  «ВГУЭС», более именитые игроки рыбного университета «ДВГТРУ» сбавили обороты, дав поиграть «скамейке». Поэтому третья и четвертая четверти прошли в равной борьбе, о чем свидетельствуют и цифры. Итоговый счет матча — 68:103 (13:24, 10:34, 23:23, 22:22) в пользу «рыбы».

Во втором матче тура встретились прошлогодний чемпион — клуб «КиТ» — и новички лиги, команда из «ДВФУ». Дебютанты не испугались регалий противника и вели к большому перерыву в 20 очков.

Как говорится, чемпион на то и чемпион, чтобы не сдаваться. В третьей четверти «КиТ» совершил отличный рывок «21:5», и у студентов к финальной десятиминутке осталось всего «+4» от двукратного преимущества. В решающем игровом отрезке триумфаторы прошлого сезона напряглись и дожали соперника, который совсем потерял свою игру в концовке встречи. Итог — 66:72 (25:14, 20:11, 5:21, 16:26).

Борьба между «Легионом» и «СКИФом» была только в стартовой четверти, которую спортсмены завершили с одинаковым счетом 15:15. Во всех последующих десятиминутках сильнее был только «СКИФ». Финальный свисток зафиксировал счет на табло 57:75. Лучшим игроком матча стал Никита Конев. У него 18 баллов.

«Тигры» и «ТГМУ» сошлись в четвертой игре тура, которая прошла 28 февраля. «Тигры» уверенно разобрались с соперником, не отдав ни одну из четвертей. Итог встречи — 67:47.

Далее на паркете «Юности» сразились «Элби» и «Цунами». В первой четверти команды присматривались друг к другу, но во втором игровом отрезке игроки «Элби» завелись и сделали неплохой задел к большому перерыву, выиграв четверть со счетом 22:9. К слову, она и стала определяющей в игре. Итог — 62:55 (13:13, 22:9, 17:18, 10:15).

Завершающие игры I тура между «Primteam» и «Авиценной», а также матч «ВМТП» против «Динамо» пройдут в четверг, 4 марта, в 19:00 и 20:30 соответственно.

Стоит отметить, что чемпионат Владивостока по баскетболу меняет локацию и переезжает с площадки ДС «Юность». Теперь спортсмены будут выходить на новенький паркет в спорткомплексе «Динамо». Об этом нам сообщил организатор городских соревнований по баскетболу Сергей Строкач.

«Теперь игры будут проходить в СК «Динамо» по понедельникам, средам и пятницам. Также по четвергам свои игры чемпионата на родном паркете будет проводить «Динамо». Баскетбол в спорткомплексе — в приоритете, поэтому быстро нашли общий язык с руководством. Единственной загвоздкой были сроки сдачи обновленного комплекса. На данный момент там — лучшая площадка для баскетбола во Владивостоке с отличным американским паркетом и профессиональными стойками», — сказал организатор чемпионата Владивостока по баскетболу Сергей Строкач

Расписание и результаты первого тура чемпионата Владивостока по баскетболу среди мужских команд сезона 2020-2021: