«ВГУЭС» вырвал победу у «Цунами» в матче чемпионата Владивостока по баскетболу

БК «Цунами» был близок ко второй победе в турнире, но концовка матча удалась студентам из ВГУЭС. Лучшим игроком встречи стал Роман Бутынец. У нападающего — 21 очко. Сегодня VII тур продолжится двумя играми.

14 апреля, в среду, возобновился чемпионат города по баскетболу сезона 2020/2021. Продолжили VII тур команда студентов из ВГУЭС и БК «Цунами». Что примечательно, оба коллектива расположены в нижней части турнирной таблицы, у обоих за плечами — по одной победе в текущем сезоне. Разумеется, очное противостояние носило непримиримый характер, сообщает Спорт 25.

Начало осталось за номинальными хозяевами. Снайпер «ВГУЭС» Роман Бутынец реализовал дальний бросок и не оставил никаких шансов гостям. В следующей атаке отличились уже сами гости: Филипп Садриев воспользовался своим ростом и пробрался под кольцо соперника, а Юрий Кивва следом удвоил результат. Большую часть времени ребята шли ровно, но можно отметить в очередной раз Бутынца, который постоянно был на острие атаки и терроризировал своими действиями оппонента. Он-то и оформил рывок клуба в середине четверти, но на перерыв команды ушли все же с одинаковыми показателями, 15:15.

«ВГУЭС» — «Цунами» / Фото: Спорт 25.

Во второй 10-минутке «стихийщики» решили перетянуть одеяло на себя. Мороз отлично действовал из-за дуги и неплохо подключался в периметре, а в дуэте с Сергеем Томашевским они и вовсе соорудили рывок, который позволил им немного расслабиться в большом перерыве. 36:42.

Очевидно, что перерыв пошел на пользу больше подопечным Игоря Георгиевича Макарова. В начала третьего игрового отрезка Томашевский увеличил задел «Цунами», забросив из-под кольца, но тут же у «студентов» активизировались меткие стрелки с дальней дистанции: дважды Шевчук и Котельников застали врасплох оборону оппонентов и вышли вперед. Под занавес четверти усилиями Кириллова и Плющая гости еще дальше оторвались, но Павлов и Мороз внесли свои коррективы перед последней 10-минуткой, 55:55.

Четвертая четверть и очередные «качели». Обе команды боролись за победу, но удача повернулась лицом к «студентам». Роман Бутынец сначала сравнял счет за две минуты до финального свистка, а Иван Моргунов вывел команду в лидеры. Отрыв мог еще больше увеличиться, но лидер «ВГУЭС» под конец не реализовал два штрафных броска с линии провинившихся. Итог матча — 68:66, вторая победа «ВГУЭС» в чемпионате.

Самым результативным игроком в составе победителей стал, конечно же, Роман Бутынец. У нападающего — 21 очко. У гостей лучшим был Александр Павлов — 19 очков. Следующий матч «ВГУЭС» проведет 23 апреля против «Авиценны», а БК «Цунами» в этот же день встретится с «Легионом». Оба матча пройдут в рамках VIII тура чемпионата Владивостока по баскетболу.

«Не могу сказать, что игра для нашей команды складывалась удачно. «Цунами» удалось перевести игру в позиционную, что для нас стало опасностью, поскольку мы, очевидно, проигрываем им в массе. Они были сильны и из «краски», и с периметра, что стало неожиданностью для нас. В третьей четверти немного выровняли игру: удалось взвинтить темп и набрать очки в быстрых атаках. Можно сказать, что нам повезло, потому что смазали кучу штрафных в концовке. Как сказал один из игроков нашей команды, так сложились звезды. Это была достойная игра со стороны «Цунами»», — сказал после игры Роман Бутынец.

VII тур продолжается. Сегодня сразу два интереснейших поединка. В 19:00 «Динамо» примет «Primteam», а по окончанию их встречи «ДВГТРУ» сразится с лидером турнира ВМТП. Начало второго поединка запланировано на 20:30. Возрастное ограничение (0+).