Первая победа «Легиона»: в краевом центре стартовал VII тур чемпионата Владивостока по баскетболу

Настоящую битву мы увидели в матче команд из нижней части таблицы. Рассказываем итоги неожиданного начала очередного этапа городского турнира.

Автор фото:vk.com/basketinvladivostok

В понедельник, 12 апреля, во владивостокском спорткомплексе «Динамо» возобновился городской чемпионат по баскетболу среди мужских команд сезона 2020/2021. В матче-открытии VII тура сошлись «Авиценна» и «Элби». Встреча прошла под контролем «гандболистов». Номинальные хозяева совсем не сумели войти в игру, провалив первый игровой отрезок. За стартовые 10 минут они забросили всего лишь 11 очков, при этом их оппонент набрал 25 очков. Лидерство в команде взяли Юрий Поташов и Александр Чернолих. Последний стал самым результативным игроком матча, набрав 27 очков. Вторую четверть «лекари» провели несколько лучше, но баскетболисты «Элби» по-прежнему имели преимущество над ними, как и в третьей 10-минутке. И лишь финальная четверть осталась за «Авиценной», правда, она ничего не решила. Итог — 68:87. «Гандболисты» берут верх над второй командой чемпионата.

«Перед этим туром наша команда испытывала проблемы с составом. По ряду причин в заявку на игру попали всего 6 человек. Что касается соперника, то они были в полном составе. И, возможно, многим казалось, что результат игры уже заранее ясен. Но у нашей команды настрой был боевой, так как каждый матч очень важен для нас. С первых минут мы продемонстрировали «Авиценне» свой характер и желание победить, старались играть эффективнее в защите и нападении, а соперник, в свою очередь, допустил много ошибок и потерь. Нам это придало еще больше уверенности. В целом, провели все 40 минут на хорошем уровне, показали очень качественный, а главное командный баскетбол», — сказал нападающий «Элби» Александр Чернолих.

После победы «Элби» во второй встрече вечера на паркет «Динамо» вышли аутсайдеры соревнований, БК «Легион», и студенты ТГМУ. Обе команды за шесть проведенных матчей еще не сумели почувствовать вкус победы, поэтому очное противостояние стало настоящей битвой.

Первые очки в матче набрали номинальные хозяева. Приглашенный ветеран команды Станислав Струлев забросил один из двух бросков с линии провинившихся. Гости ответили тут же: Сергей Приказчик вывел «медиков» вперед, через полминуты Кулиш удвоил результат, а следом он же дал трехочковый из-за дуги, 7:2. Такой расклад вряд ли устраивал подопечных Юрия Поташова. Да-да, именно он недавно бился против «Авиценны» и вел к победе «Элби», а уже сейчас, сменив игровую форму на элегантный батник, встал у руля «Легиона». Так вот. Взявшись за голову, «легионеры» стали исправлять ситуацию. Струлев попал, как говорил ветеран «Спартака-Приморье» Сергей Медведев, «трюльник», а Пискунов и дважды Вячеслав Меркурьев со средней дистанции вернули их в игру. Команды в общем-то сопротивлялись весь период, шла равная игра, но на первый перерыв с минимальным перевесом лидерами все-таки ушли представители медицинского. Во втором игровом отрезке «Легион» вновь потянул одеяло на себя: по привычной схеме лидерами были Струлев и Меркурьев. Что касается «студентов», то они чаще ошибались, что и привело к проигрышу в четверти.  33:17 на игровом табло «Динамо» перед большим перерывом.

Масса обоюдных потерь привела к низкому проценту реализации бросков во второй половине игры. Хозяева проиграли третий период со счетом 7:11, но благодаря командной тактике сумели выстоять в четвертом игровом отрезке. Итог встречи — 53:48, «Легион» добывает долгожданную победу в сезоне 2020/2021.

После матча идейный вдохновитель «Легиона» Григорий Афанасьев заявил, что эта победа не стала неожиданностью. По словам руководителя клуба, встреча двух равных соперников должна была завершиться в их пользу.

«Конечно, все рады этой победе, так как она первая. Игра была равной до последних секунд, все решилось в концовке. Опыт наших ветеранов Вячеслава Меркурьева и Станислава Струлева решил исход матча. У нас плохой старт — шесть поражений из шести игр, а также некоторые разгромные поражения были из-за того, что мы как раз перед стартом чемпионата сколотили команду с нуля, не проведя ни одной тренировки. Чуть позже мы стали тренироваться, наставник Юрий Поташов научил многим вещам, показал слабые места. Скажу так, что у нас хорошая атмосфера, и уверен, что «Легион» продолжит прогрессировать, — заявил Афанасьев.

VII тур чемпионата по баскетболу продолжится 14 апреля. В среду, студенты ВГУЭС примут «Цунами». Начало встречи запланировано на 21:00. Вход в спорткомплекс — свободный. Возрастная категория (0+).