БК «Цунами» одержал первую победу в чемпионате Владивостока по баскетболу

В понедельник турнир продолжился сразу двумя играми V тура. Рассказываем итоги матчей.

Автор фото:Траектория /instagram.com/traectoria_basket

В понедельник, 29 марта, во Владивостоке двумя играми возобновился городской чемпионат по баскетболу среди мужчин. В рамках V тура сезона 2020/2021 первыми на паркет спорткомплекса «Динамо» вышли «Тигры» и «Цунами». Обе команды находятся во второй части турнирной таблицы, при этом номинальные гости еще ни разу не побеждали в нынешнем розыгрыше, сообщает Спорт 25.

Исправлять турнирное положение БК «Цунами» стал не сразу. Первые очки во встрече были набраны хозяевами. Игорь Головин на исходе первой минуты открыл счет, а чуть позже Урсов забросил со средней дистанции. Пока гости вливались в игру, Дворецкий записал в протокол встречи три очка, и отрыв стал уже более ощутимым для соперников, 7:0. Только спустя пять минут игроки «Цунами» пришли в себя: Садриев был точен единожды с линии штрафников, но следом подключились Юрий Кивва и Виталий Пахалюк, которые неплохо действовали под щитом. На табло — 7:5. «Цунами» поймал свою игру, а Павлов и Томашевский забросили важные мячи из-за дуги. 11:15 после первой четверти.

На старте второго игрового отрезка Минаков оформил тяжелый бросок, а следом Павлов выстрелил с «трехи», 20:11. Щеглов и Пугачев немного сократили отставание «Тигров», но пять очков Виталия Пахалюка и два от Томашевского вновь принесли «Цунами» относительно комфортный задел к большому перерыву. 26:34.

После 15-минутной «перемены» Игорь Щеглов и Илья Дворецкий подтянули «Тигров», но Варфоломеев, Кивва и Томашевский вновь организовали ощутимый рывок для БК «Цунами», который больше не подпускал к себе «Тигров». В четвертой четверти разрыв составил и вовсе 18 очков, но Колесник под занавес матча чуть-чуть сократил его. Итог встречи — 54:68 (11:15, 15:19, 12:15, 16:19). «Цунами» впервые побеждает в чемпионате. Самым результативным игроком стал Сергей Томашевский. У него за 27 минут, проведенных на площадке, 19 очков.

«Матч оказался сложным, со многими игроками соперников мы знакомы очень давно. Процент попадания был не на уровне, много мы допустили простых промахов из-под кольца. Все решили попадания из-за дуги. Я стал самым результативным, но радоваться этому не вижу причин: слишком много простых мячей из краски не забросил», — сказал после игры Томашевский.

Вторая игра прошла между одним из лидеров, «ДВГТРУ», и аутсайдерами чемпионата, студентами из «ТГМУ». Борьбы, как и ожидалось, не вышло. Пока «Дальрыбвтуз» раскачивался, «медики» неплохо начали встречу, отлично провели первый период, но во втором отрезке разгромно проиграли: Филипенко раз за разом попадал из-за дуги, а Тещенков и Аракчеев отлично работали в периметре.

После перерыва студенты медицинского университета поправили прицел, но это им не помогло, ведь «ДВГТРУ» действовал безупречно. Финальный игровой отрезок стал лишь формальностью. «ДВГТРУ» главенствовал на площадке до последней секунды. Итог встречи — 65:93 (22:26, 10:28, 22:18, 11:21). Лучшим игроком встречи стал Никита Аракчеев. Он оформил дабл-дабл: 35 очков и 12 подборов.

«Соперник слабо провел матч. Изначально было ясно, что встреча будет легкой прогулкой, ведь у нас много хороших исполнителей. Подбора у команды из ТГМУ не было совсем, таким образом, они давали нам дополнительные атаки. Считаю, что победа — на классе», — сказал Никита Аракчеев.

Следующий матч в рамках чемпионата Владивостока проведут «КиТ» и «ВГУЭС» 31 марта. Встреча начнется в 21 час. Возрастная категория (0+).