IV тур чемпионата Владивостока по баскетболу МЛБЛ завершился двумя матчами

«СКИФ» одолел «Цунами», а «Primteam» разобрался с «Легионом». Обзор последних игр IV тура чемпионата по баскетболу — в материале «Спорта 25».

Автор фото:Траектория /instagram.com/traectoria_basket

В пятницу, 26 марта, двумя играми завершился IV тур чемпионата Владивостока по баскетболу среди мужских команд сезона 2020/2021, об этом сообщает Спорт 25.

Первыми на паркете появились команды из второй половины турнирной таблицы — «Цунами» и «СКИФ», 12-ое и 9-ое места соответственно. Перед очной встречей в активе «СКИФов» числилась лишь одна победа, а вот их соперник еще ни разу не побеждал в нынешнем розыгрыше.

Запредельный настрой «Цунами» был виден с первых секунд: они уверенно пошли на кольцо в первой же атаке, при этом тут же их пыл охладил Леденев, правда, с нарушением правил. Владимир Мороз реализовал один бросок с линии провинившихся, а следом Никита Конев оформил три очка, 1:3. «СКИФ» пытался выстроить плотную оборону, но без фолов вновь не обошлось: Юрий Кивва уравнял счет в поединке, но Конев в очередной раз был точен из-за дуги, 3:6. «Цунами» весь отрезок настигал соперника, временами это удавалось, но под занавес 10-минутки Цветинский набрал пять очков и отправил гостей отдыхать с небольшим преимуществом. На табло — 9:14.

Второй игровой отрезок проходил в равной борьбе, но к середине четверти «СКИФам» удалось совершить неплохой рывок, который позволил им добиться 10-очкового отрыва: Цветинский отличился в сольном проходе, а после точно выстрелил из-за дуги. 15:25. К большому перерыву номинальные хозяева малость подтянулись, сократив разрыв, поэтому вся борьба еще была впереди, 26:32.

Шесть очков от Киввы и Пахалюка на старте третьего периода, и счет уже равный, 32:32. Цветинский вновь с трехочковой дистанции вывел «СКИФов» вперед, но после этого наступило время «Цунами»: ребята удачно провели концовку четверти, благодаря «трехам» Павлова и Томашевского, и к решающему игровому отрезку они уже подошли в роли лидеров, 47:46. Леденев дважды точно выстрелил из-за дуги в начале финального отрезка, и больше «СКИФ» не подпустил к себе соперника. Итог встречи — 57:64 (9:14, 17:18, 21:14, 10:18).

Лучшим в составе победителей стал Сергей Цветинский. За 30 минут игрового времени на паркете баскетболист набрал 23 очка: 4 «двушки», 4 «трешки», 3 реализованных штрафных и 5 передач.

«Я только вот после тяжелой травмы голеностопа, провожу лишь вторую игру. Еще немного болит ахилл, поэтому не могу на скорости обыгрывать, финтить, в связи с этим старался атаковать с дистанции. Хорошо, что попал средние и дальние броски. И даже отдал 5 передач, а ребята с них забросили. Все молодцы!», — сказал после победы Сергей Цветинский.

В последнем поединке тура сошлись также команды из второй части турнирной таблицы: «Легион» (13 место) принимал «Primteam» (8 место).

Номинальные гости сразу же взвинтили темп игры. Они уверенно разбирались с хозяевами. Счет открыл Киричко, благодаря удачному проходу он же удвоил преимущество, к нему подключились Перушкин и Павлов, а на пятой минуте Карпелев броском из-за дуги завершил череду активных попаданий, 0:14. «Легион» чуть позже все-таки открыл счет своим броскам, а во втором периоде, сменив тактические действия и почувствовав расслабленность соперника, сумел вплотную подобраться к нему, 29:31.

После большого перерыва «Primteam» взял себя в руки и больше не дал усомниться в себе, уверенно забрав оставшиеся две четверти. Итог матча — 51:72 (10:21, 19:10, 10:16, 12:25). Лучшим в составе победителей стал Максим Киричко с 24 очками.

«Матч выдался не особо тяжелым. В самом начале наша команда взяла инициативу в свои руки и создала комфортный очковый задел. Из-за этого расслабились, и соперник начал подбираться вплотную. В итоге после первой половины наше преимущество оказалось минимальным. Во второй половине мы собрались и начали увеличивать отрыв, а потом на опыте довели дело до логического завершения. Соперники впервые участвуют на городских соревнованиях, выражаю благодарность им за борьбу и самоотдачу», — сказал Максим Киричко

Чемпионат Владивостока по баскетболу МЛБЛ продолжится на этой неделе. V тур соревнований стартует с матчей между БК «Тигры» и «Цунами», «ТГМУ» и «ДВГТРУ».