«Траектория» обыграла ВГУЭС, а «Рыба» нанесла поражение «Либерти»: обзор субботних игр Динамо-Лиги по баскетболу

В субботу, 18 декабря, на паркете спорткомплекса «Динамо» во Владивостоке состоялись две игры баскетбольной Динамо-Лиги. Первыми на паркете появилась пара «Траектория» / ВГУЭС, а во втором матче сошлись «Дальрыбвтуз» и «Либерти», рассказывает Спорт 25.

Автор фото:Траектория /instagram.com/traectoria_basket

«Траектория» – ВГУЭС

В дебютном матче выходного дня встретились «Траектория» под руководством Максима Браницкого и ВГУЭС со своим бессменным главным тренером Игорем Макаровым. Стартовое вбрасывание осталось за номинальными хозяевами: Евгений Марфуткин промазал первый бросок в поединке, зато следом последовал подбор, после которого Роман Ткаченко набрал стартовые очки для «Траектории». Спустя минуту его тезка Бутынец сравнял показатели, однако в следующей же атаке Ткаченко вновь отличился со средней дистанции, а затем два балла принес Дмитрий Кулиш. Перейдя экватор четверти, дружины вновь сравнялись, лидер хозяев по набранным очкам увел свой клуб на короткий перерыв отдыхать с преимуществом, 10:8

Во втором игровом отрезке у гостей случился провал. В игру у «Траектории» вступил Павел Игнашин. Вместе с Дмитрием Кулишом и Антоном Афанасьевым баскетболисты совершили внушительный рывок 22:2, а по итогам четверти позволили ВГУЭСу набрать лишь 12 очков, 40:20. Сделав хороший задел к большом перерыву, хозяева немного сбавили темп: обе дружины после отдыха продемонстрировали равный баскетбол, а в решающие 10 минут Бутынец, Моргунов и Валиев, которые наконец-таки наладили бросок, к сожалению, ничего не смогли уже противопоставить сопернику, выиграли четверть, но матч проиграли. Итоговый счет – 68:56 (10:8, 30:12, 15:16, 13:20), «Траектория» поднимается на 4 место в турнирной таблице Первого дивизиона баскетбольной Динамо-лиги.

«Дальрыбвтуз» – «Либерти»

Сразу же по окончанию первого субботнего матча с размахом состоялся второй поединок между действующим чемпионом Динамо-Лиги, «Дальрыбвтузом», и владивостокским клубом «Либерти». Чуть меньше минуты понадобилось номинальным хозяевам, чтобы открыть счет во встрече: команды обменялись промахами, а после череды неудач счет открыл Роман Бричалов, помощник главного тренера «Динамо» из Суперлиги-1 Алексея Голяхова. Не дав гостям отличиться в следующих атаках «рыба» усилиями Алексея Филипенко издали увеличила отрыв, 5:0. Цветинский и команда не планировали сдаваться без боя, поэтому вскоре реабилитировались: Мороз реализовал штрафные после фола Аракчеева, а Бакин был точен в периметре. Неугомонный Филипенко вновь выстрелил с дальней позиции, однако две трехи кряду от Цветинского сделали счет на табло спорткомплекса «Динамо» равным, 10:10. Но на этом гости не успокоились: Кивва вовремя дал «трюльника», а также с успехом оборону «Дальрыбвтуза» разрывал Бакин14:21.

Во второй четверти бросок Струлева «нарисовал» девятиочковое преимущество «Либерти». 16:25, и после этого «рыба» взбаламутилась и пошла всеми силами вперед: сначала свои баллы заработал Аракчеев, набрав по схеме 2+1, затем Сысоев удачно выстрелил со средней дистанции. Подопечные Артура Кудинова почувствовали еще большую уверенность – парни повторили броски, а также вовремя высказался Роман Бричалов. Гости в этот момент были дезориентированы, а «студенты» продолжили поддерживать высокий темп. Вскоре им удалось сравнять и вырвать промежуточную победу, 34:31.

Доминирование «Дальрыбвтуза» продолжилось и во второй половине. Со стартом третьей четверти хозяева держали «Либерти» на расстоянии, временами то наращивали преимущество, то упускали его. Однако все решилось в последние 10 минут, когда коллектив Кудинова набрал рекордные для себя в этой встрече 35 очков. Итоговые цифры - 87:69 (14:21, 20:10, 18:15, 35:23).

«Это баскетбол. В начале матча удался рывок, повели, а потом сдали немного, потеряли концентрацию. В этой игре все может быстро поменяться. Да и скамейка у нас маленькая, не хватает сил, но над этим мы поработаем в январе», - сказал Константин Крюков, игрок команды «Либерти».

Лучшим игроком встречи стал Дмитрий Плющай, который оформил дабл-дабл из 30 очков и 10 подборов. У «Либерти» лучшим был Сергей Цветинский – 14 очков и 17 подборов. Также по 14 очков набрали Бакин и Крюков