Сенегал покидает групповую стадию благодаря победе над Эквадором

Южноамериканская сборная заработала нелёгкую победу в противостоянии с эквадорцами.

Автор фото:soccerstand

Во вторник, 29 ноября, состоялся один из решающих матчей группового этапа катарского чемпионата мира между Сенегалом и Эквадором. Противостояние за выход в плей-офф на стадионе «Халифа» завершилось победой южноамериканской дружины со счётом – 2:1, рассказывает Спорт 25.

К решающему поединку обе команды подошли со значительными изменениями, а особенно сборная Сенегала. В составе африканской дружины отсутствовал ряд ключевых игроков в связи с дисквалификациями и травмами. В свою очередь, у Эквадора дела обстояли лучше, но без корректировок также не обошлось. Несмотря на все травмы и проблемы капитан команды неизменно вышел с первых минут, защищать честь сборной в судьбоносном матче.

Стартовый отрезок выдался довольно нервным для команд и это совсем не удивительно, на кону стоял выход в плей-офф. На первых минут Эквадор никуда не торопился и давал оппоненту возможность прогуливаться до своих ворот. Своеобразное бездействие сборной «триколора» чуть не сыграло с ними злую шутку. За 10 минут сенегальцы создали несколько голевых моментов, правда сборной не хватило точности в исполнении. Африканские «львы» не собирались сбавлять и до половины первого тайма работали первым номером. Затем положение выровнялось. Команды поочерёдно перехватывали инициативу и пытались открыть счёт, хотя по количеству ударов по воротам африканцы были впереди.

Не удивительно, что первый гол матча удалось оформить именно сборной Сенегала. В эпизоде эквадорцы «грязно» сыграли в своей штрафной, как итог: пенальти в копилке африканцев на 44 минуте. Возможность исполнить момент выдалась Исмаилу Сарру, который холоднокровным ударом отправил первый мяч поединка в правый нижний угол. В раздевалку команды отправились с преимуществом Сенегала – 1:0.

Второй тайм начался с ожидаемого прессинга в исполнении Эквадора, сборная всеми силами пыталась сравнять счёт. Несмотря на явные попытки южноамериканской дружины нанести удары в сторону ворот оппонента, Сенегал отлично проявлял себя в обороне и сдерживал натиск. Игра на сдерживание счёта сыграла злую шутку с африканцами. На 68 минуте Мойзес Кайседо, благодаря удачному забросу со стандарта от сокомандника, завершил атаку точным ударом в створ – 1:1.

Казалось, эквадорцам достаточно было просто удержать статус-кво для выхода в плей-офф, но практически сразу, на 70 минуте сенегальцы вновь вышли вперёд. Африканские «львы» забросили со стандарта в штрафную оппонента, а Калиду Кулибали оказался в нужном месте в нужное время и сумел на подборе вновь вывести свою команду. Счёт 2:1 позволил матчу вернуть интригу и разбудить только успокоившихся эквадорцев.

Заключительные минуты ознаменовались высоким темпом игры. Эквадор всячески пытался спасти своё положение, а наученный ошибками Сенегал играл в том же темпе, что и на старте. В добавочное время южноамериканская дружина не вылазила с половины оппонента. Постоянные попытки эквадорцев не смогли принести ничью, а как следствие выход в 1/8 финала. Сенегал во второй раз в истории отправляется в плей-офф стадию мундиаля, а Эквадор заканчивает своё участие на турнире.