Как же хороша Хорватия! Дубль Крамарича принес «шашечным» волевую победу над Канадой в матче ЧМ-2022

В обоих ситуациях с голами Крамарича голевые передачи отдавал Иван Перишич. Второй гол Хорватии на счету Ливайи, а четвертый – у Майера. Единственный точный выстрел Канады в свой актив занес Альфонсо Дэвис на 1-й минуте.

Автор фото:FIFA

В воскресенье, 27 ноября, в Катаре запланированы четыре встречи второго тура в рамках группового этапа мирового первенства по футболу. Только что завершился третий поединок игрового дня: в Дохе на стадионе «Халифа Интернейшнл» сразились представители квартета F – сборные Хорватии и Канады. Матч закончился со счетом 4:1 в пользу европейской дружины, рассказывает Спорт 25

Стартовый тур чемпионата мира по футболу в Катаре принес нам не одну сенсацию. В числе неожиданных результатов – ничейное противостояние Хорватии и Марокко. Серебряный призер ЧМ-2018 в России не сумел забить дружине из Марокко, скромной по меркам мирового футбола сборной с несколькими топовыми игроками в составе, тем самым серьезно поставив под сомнение свой выход из группы. В тот же день текущий соперник «шашечных», сборная Канады, мощно заявила о себе на турнире спустя 36 лет отсутствия. «Кленовые» были крайне близки к сенсационной викторией над звездной Бельгией, но похоронила сама себя – сначала Альфонсо Дэвис не реализовал пенальти, а в концовке первого тайма Миши Батшуайи оформил гол в раздевалку, который в итоге стал единственным.

Тот матч оставил невероятные и только положительные впечатления от игры североамериканцев – они превзошли опытных европейцев в скорости, в ударах, в остроте у чужих ворот, и чуть ли не единственный момент Бельгии стал для них роковым. Такой же ритм канадцы задали и в матче с Хорватией – они не побоялись более опытных соперников и уже с первых секунд ринулись в атаку, удивив не только себя, но и своих болельщиков. В голевой атаке поучаствовал даже вратарь: Борян сильно вынес мяч от ворот, Ларин выиграл борьбу и откатил на Бушанана, тот ураганом пронесся по флангу и зряче навесил в гущу игроков – к этой подаче в воздухе подоспел Альфонсо Дэвис, открыв счет ударом от газона – 1:0. И это случилось на первой минуте.

Канадцы и дальше создавали давление на «шашечных» и превосходили их в скорости, в дриблинге и, казалось, что в стремлении к победе. Однако выдержать им такой ритм было не под силу. К экватору тайма хорваты «проснулись», перехватили инициативу, не желая усугублять и впредь свою сложившуюся ситуацию: сначала Ливайя рискнул на удар, но попал в Боряна, а следом снова его усилиями, а также Модрича, Брозовича, и Крамарича гол все-таки состоялся. Однако Ливайя, как оказалось, находился в офсайде, поэтому арбитр быстро отменил такой нужный для футболистов Далича точный удар.

И это, на удивление, не стало тревожным звоночком для Канады, а для их соперников, наоборот, дополнительным стимулом закатить первый гол на чемпионате. Перишич солировал на левом фланге, Модрич созидал в центре, а Ливайа и Крамарич завершали наступление – запущенный механизм в итоге принес свои плоды: Иван Перишич выдал разрешающую передачу в штрафную Андрею Крамаричу, который не упустил свой шанс наконец-таки восстановить статус-кво. Легенда немецкого «Хоффенхайма» мощно и точно пробил в дальний угол владений Милана Боряна, 1:1.

Психологическое преимущество было на стороне сборной Хорватии. Европейцы мощно провели концовку тайма и до перерыва снова отличились: Юранович прошел с мячом довольно затяжной отрезок, но в итоге отдал пас на Ливайю, который не стал изобретать, а поверил в свои силы – удар метров с 20-ти получился плотным и точным, 2:1.

Разыгрались хорваты не на шутку – от стартового пыла Канады не осталось и следа. Подопечные Златко Далича продолжили выдавливать соперника после перерыва. И в конце концов оформили третий гол. При чем до этого Крамарич не использовал 100-процентный шанс, пробив с пары метров в голкипера, но на 70-й минуте точность его не подвела. Широкая атака, Перишич забросил на дальнюю штангу, где расположился Крамарич – он неспешно обработал мяч, улучшил позицию и на точность закрутил «снаряд» в сетку, 3:1.

Если бы не голкипер канадской команды Милан Борян, то разрыв мог стать гораздо крупнее: он героически ногой отбил выстрел Перишича, затем парировал удар Брозовича, а на 90-й минуте прочитал задумку Петковича. К сожалению, в добавленное арбитром время и он оказался бессилен: вдвоем выбежали на вратаря «пламенные», Мислав Оршич ассистировал Ловро Майеру на пустые ворота, и тот не промахнулся.

В итоге – 4:1, Хорватия хоть и пропустила первой, но в последствии на классе обыграла «кленовые листья». В финальном туре группового раунда ЧМ-2022 Бельгия сразится с Хорватией, а Марроко экзаменует Канаду. Оба матча пройдут 1 декабря.