Бельгия с трудом вырвала победу у Канады на чемпионате мира в Катаре

Несмотря на тотальное преимущество канадцев по ударам, 21:9, героем встречи стал бельгиец Батшуайи, который поразил цель на 44-й минуте встречи.

В среду, 23 ноября, в Катаре прошли четыре встречи чемпионата мира по футболу. В заключительном матче игрового дня бельгийцы столкнулись с колоссальными проблемами в игре с Канадой. Поединок завершился минимальной победой бронзового призера ЧМ-2018, рассказывает Спорт 25.

Бельгийцы достаточно резво начали матч и уже на старте встречи провели острую атаку, после того как соперник ошибся в своей зоне: Джонстон совершил грубый обрез на своей половине поля и у Батшуайи появилась возможность для первого удара в матча – Миши приложился из-за пределов штрафной, но мяч отрикошетил и прилетел в руки голкиперу Боряну. После этого контратаку провели канадцы и заработали угловой – он стал результативным, но не в плане гола: после подачи от флажка Бушанан пробил по воротам, и мяч попал в руку Карраско. Рефери назначил уже на 8 минуте пенальти в ворота Тибо Куртуа. Однако реализация 11-метрового подвела канадцев: голкипер Бельгии угадал направление удара Альфонсо Дэвиса и отразил выстрел.

Пытались бельгийцы оправиться от стартового порыва соперника и перейти к своему наступлению, но матч продолжался совсем не по их сценарию: Канада доминировала и раз за разом наводила шороху в обороне соперника, но в завершении не хватало точности. С десяток моментов было у «кленовых» в первые 45 минут, но в итоге ни один так цели и не достиг, в то время как «дьяволы» разрисовали атаку из ничего и забили гол еще до перерыва: Тоби Алдервейрелд передачей через все поле закинул мяч вперед — Батшуайи продвинулся вперед и первым же касанием мощно пробил в цель – 1:0.

Во втором тайме превосходство Канады по ударам уже было четырехкратным – 16:4, однако ей по-прежнему не везло в атаке: Джонстон с правого фланга навесил в штрафную — Ларин убежал от защитника и головой пробил в левый угол, но Куртуа совершил красивое спасение. В итоге бельгийский голкипер оформил «сухарь» и подарил своей сборной три очка. Итоговый счет – 1:0, Бельгия с трудом побеждает североамериканскую сборную, которая после себя оставила приятное послевкусие.

Таким образом, в группе F Бельгия выходит на первое место, Канада расположилась на последнем месте. Между ними — Хорватия и Марокко, которые сыграли вничью. 27 ноября Канада встретится с Хорватией, а Бельгия – с Марокко.