Дубль Кудуса принес Гане победу над Южной Кореей на ЧМ-2022

Сборная Южной Кореи всеми силами пыталась завершить матч ничейным результатом, но вратарь Ганы сохранил победу для своей команды.

Автор фото:Ghana Football Association

Сборная Ганы одержала победу над Южной Кореей в матче чемпионата мира в Катаре. Встреча в рамках второго тура группы Н завершилась с результатом 2:3. Южнокорейские игроки пытались сделать ничью, но работа вратаря ганской дружины Лоуренса Ати-Зиджи сохранила победу для африканской сборной, сообщает Спорт 25.

Футболисты Южной Кореи хорошо начали встречу на стадионе «Эдьюкейшн Сити», сразу же по-хозяйски расположившись около штрафной сборной Ганы. Впрочем, до опасных ударов дело почти не доходило. Вообще, за весь первый тайм корейцы при симпатичной комбинационной игре ни разу в створ не пробили. Сборная Ганы же была более конкретной и свои нечастые атаки как правило ударами завершала, две из них стали голевыми.

На 24-й минуте Мохаммед Салису открыл счет в матче, послав с близкого расстояния с разворота мяч в сетку корейских ворот. Далее игра остановилась. Голевой момент вызвал вопросы у судей. На повторе было видно, что мяч коснулся руки Андре Айю в ходе голевой атаки. Как правило на клубном уровне сам факт касания руки атакующего игрока дает основания отменить взятие ворот, однако арбитры, пообщавшись, решили гол засчитать.

После забитого мяча ход игры сменился. Игроки Ганы подуспокоились и не шли большими силами в атаки. Южнокорейские футболисты уже не выглядели так, как в дебюте встречи. На 34-й минуте ганцы продемонстрировали реализацию на уровне чемпионской дружины. Никто не накрыл вовремя Джордана Айю и он тут же навесил с левого фланга в штрафную точно на голову Мохаммеду Кудусу, который удвоил преимущество над корейской командой. Два удара - два гола. На перерыв стороны ушли с 0:2 на табло.

После перерыва Южная Корея сходу попыталась реабилитироваться. В середине тайма команде Паулу Бенту это сделать удалось. Сделав несколько замен, на 56-й минуте Чо Гю Сон сокращает разрыв, головой вкатив мяч в ворота Лоуренса Ати-Зиджи.

Далее подопечные Бенту забили второй гол за три минуты. Сон сделал передачу на Ким Джин Су, который из последних сил достал мяч на самой лицевой линии и сделал подачу во вратарскую, где не разобрались защитники Ганы. Зато разобрался Чо Гю Сон, который в прыжке в стиле Роналду, головой вколотил мяч под перекладину, оформив дубль. Ати-Зиджи старался спасти, но не смог.

К 68-й минуте ганская дружина вновь вернула себе лидерство. Вторым забитым голом в данном матче отличился Мохаммед Кудус, в одно касание отправив мяч в ворота южнокорейцев. 2:3. После этого момента корейская команда усилила давление на ганцев. Были опасные моменты у Ли Кан Ина, однако его удар заблокировал вратарь Ганы, затем Ким Джин Су попытался пробить по воротам соперника, но не точно. Затем он же за шесть минут до конца основного времени имел все шансы сделать 3:3, но мяч после мощного выстрела пролетел над перекладиной.

Десять минут было добавлено к основному времени. Южная Корея пыталась завершить встречу с ничейным результатом, но работа вратаря сборной Ганы спасла для африканцев победу. Отметим, что по завершению игры тренер Ганы получил красную карточку, а значит пропустит важную встречу с Португалией.