Португалия в сумасшедшей концовке матча обыграла Гану. Все началось с реализованного пенальти Роналду

Роналду вошел в историю, забив восьмой гол в пятом чемпионате мира.

Автор фото:fpf.pt

Португальские футболисты начали выступление на катарском чемпионате мира с победы над Ганой. Матч в рамках первого тура завершился со счетом 3:2. Об этом сообщает Спорт 25.

Первый тайм между сборными получился «сухим». Хотя со старта чувствовалось преимущество португальцев. Оно и понятно, команда Фернанду Сантуша играла в статусе фаворита. Футболисты Ганы весь тайм были сосредоточены на обороне и ждали ошибок соперника. Европейцы чаще владели мячом, но опасных моментов было не так много. Роналду смог отправить сферу в сетку «черных звезд», но гол был уже после свистка арбитра встречи Исмаила Эльфата. Капитан португальцев до этого сфолил во время атаки.

После перерыва португальской дружине нужно было что-то придумать, чтобы сломить оборону Ганы. Ганцы же решили не тянуть, все чаще гостили у ворот португальцев, действуя смелее соперника. Но все безадресно.

Первый опасный момент у Ганы получился на 56-й минуте. Мохаммед Кудус, добежав до штрафной португальцев, попытался отправить мяч в правый нижний угол, но сфера пролетела рядом со штангой.

На 62-й минуте арбитр указал на точку, когда игрок Ганы Салису сбил Роналду. Пенальти решил реализовывать сам Криштиану. Звезда португальской сборной точнейшим ударом без шансов для вратаря забивает свой восьмой гол на пяти чемпионатах мира, тем самым став первым футболистом в истории, который смог это сделать на пяти кряду мундиалях. У Месси, Пеле, Зеелера и Клозе забитые мячи на четырёх ЧМ.

Футболисты Ганы сразу же пошли в атаку, нанося удары из-за пределов штрафной, но ударил на себя принимает Данилу Перейра. На 73-й минуте «черным звездам» удалось сравнять. Мохаммед Кудус ворвался в штрафную соперника и выстрелом отправил сферу во вратарскую, где результативный удар в касание оформил капитан Ганы Андре Айю. 1:1.

Но радость ганских болельщиков была недолгой. Португалия пыталась взломать оборону ганцев, и через пять минут после пропущенного мяча Жоау Фелиш выбежал один на один с Ати-Зиги и забил второй мяч в левый угол. На 80-й минуте Рафаэль Леау, вышедший на замену несколько минут ранее, в своем дебютном матче на ЧМ делает счет 3:1.

За восемь минут до конца встречи Роналду мог оформить дубль, но вратарь Ганы прервал атаку португальца. Однако после боковой поднял флажок - офсайд. Тренер Португалии заменил Роналду за три минуты до конца основного времени.

Гана вновь смогла взять ворота европейцев. На 89-й минуте Осман Букери пробил головой в правый угол - 3:2. Затем на поле случилась потасовка между футболистами обеих команд. Было добавлено девять минут. Сборная Гана бросила все силы для атаки. Диогу Кошта, перехватив мяч в предыдущем эпизоде, сбросил его себе в ноги, но забыл, что у него за спиной остался Иньяки Уильямс. Нападающий сборной Ганы в стиле Андрея Аршавина выскочил из-за вратаря, отобрал мяч, но в самый неподходящий момент поскользнулся... Отбились португальцы, хотя Гана была очень близка к тому, чтобы уйти от поражения. 3:2 - Португалия возглавляет группу Н, благодаря победному голу Леау.