Россиянин Гаэль Ондуа не спас Камерун от поражения от Швейцарии в матче чемпионата мира в Катаре

Камерун уступил с минимальным счетом 1:0. Победный гол у Бреля Эмбола.

Автор фото:Соцсети Гаэля Ондуа

Сегодня в Катаре завершается первый тур чемпионата мира. Первыми сыграли сборные Швейцарии и Камеруна. Встреча на стадионе «Эль-Джануб» завершилась со счетом 1:0 и победой швейцарских футболистов, сообщает Спорт 25.

Впервые команды сыграли друг против друга именно в Катаре. До этого сборные никогда не проводили очных встреч. Однако до старта матча Швейцария являлась фаворитом пары. Мурат Якин делал ставки и ждал помощи от капитана команды Джаки, Шакири, Зоммера. Однако и у Камеруна есть свои звёзды, например, Шупо-Мотинг и Онана, которым по силам дать бой «красным крестоносцам».

Интересно, что в последних пяти играх Швейцария забивает пять голов, однако столько же и пропускает. Команда Гранита Джака в последней игре уступила Гане. В товарищеской встрече неделю назад швейцарцы дважды пропустили. Камерун же последний матч также сыграл неделю назад. Товарищеская встреча с Панамой завершилась ничейными 1:1. Вообще, «неукротимые львы» в последних пяти встречах забили лишь три гола, пропустив пять.

В дебюте швейцарцы пошли вперед. На 2-й минуте европейцы заработали первый угловой, но создать опасный момент не удалось. Игроки Швейцарии уверено владели мячом в первые десять минут, но пробить оборону камерунцев не получалось. Африканцы изредка мелькали на половине швейцарцев, но сделать что-то похожее на атаку не могли. Более менее опасный момент у Камеруна случился на 10-й минуте. Мбеумо пробил по воротам, кипер Швейцарии Ян Зоммер перевел сферу на Карла Токо-Экамби, но камерунец отправил мяч выше перекладины.

К середине тайма африканцы стали чаще гостить у ворот швейцарцев. Были неплохие подходы, но безрезультатно. Хотя по владению Швейцария имела перевес. Долгое время болельщики ждали момента от команд. На 35-й минуте Коллинс Фай делает передачу на Токо-Экамби, которого остановил Сильван Видмер. В первом тайме открыть счет командам не удалось. Судья, к всеобщему удивлению, добавил всего две минуты. На перерыв стороны ушли с нулями на табло.

Второй тайм начался с успеха Швейцарии. Брель Эмболо, получив мяч от Ремо Фройлера, направил без особого труда прямо в ворота Онана. 1:0. К слову, далее «красные крестоносцы» замедлили свою игру, после гола, Камерун забрал мяч под свой контроль, но дельного ничего с ним показать не смог.

На 66-й минуте Варгас пробивал в ближний угол, но Андре Онана показал мастерский сейв, спасая команду от второго гола. Затем Ригобер Сонг выпускает на поле единственного россиянина на ЧМ-22, воспитанника «Локомотива», нашего Гаэля Ондуа! К слову, 27-летний футболист дебютировал на чемпионате мира. Отметим, что на бутсах игрока присутствует российский триколор. На последних десяти минутах встречи вновь на стадионе появилось знакомое российским болельщикам лицо. Футболист московского «Динамо» Николя Муми Нгамале заменил Мбеумо. Тоже, к слову, дебютная игра на ЧМ для игрока российского клуба.

Оба камерунца не смогли исправить ситуацию. Не помогли и шесть минут, добавленные к основному времени. Камерун уступает с минимальным счетом Швейцарии. Во втором туре Камерун играет с Бразилией, а швейцарцы постараются забрать еще три очка у сербов.