Бразилия вышла в плей-офф ЧМ-2022, установив новый рекорд чемпионата мира

Бразилия не знает поражений на групповой стадии чемпионатов уже 17 встреч кряду. Бразильцы никому не уступают уже 24 года.

Автор фото:Lucas Figueiredo / CBF

Бразильские футболисты досрочно оформили путевку в плей-офф катарского мундиаля, одержав победу над Швейцарией с минимальным счетом. Об этом сообщает Спорт 25.

В матче второго тура группы G катарского чемпионата сошлись бразильцы и швейцарцы. Обе сборные начали путь на Катар-2022 с побед. Южноамериканский коллектив под шефством Тите уверенно обыграл неуступчивых сербов со счетом 2:0 благодаря дублю Ришарлисона, а вот европейская команда минимально переиграла камерунцев. Единственный мяч в этой встрече забил Брель Эмболо.

В первом тайме на поле «Стадиона 974» обе стороны не демонстрировали хороших скоростей. Футболисты из Бразилии так и не смогли придумать, как взломать плотную швейцарскую оборону. А единственный опасный момент при участии Винисиуса реализовать не удалось — Зоммер не пустил мяч в ворота. Первую половину встречи команды завершили с нулями на табло.

На 64-й минуте второго тайма болельщики увидели первый гол. Винисиус ушёл от подката Эльведи, ворвался в штрафную и аккуратным ударом направил мяч в дальний нижний угол ворот. Однако забитый мяч Винисиуса Жуниора отменили. Как оказалось, Ришарлисон, который активно участвовал в эпизоде, залез в офсайде. Взятие ворот справедливо отменили.

Победный гол для бразильцев был оформлен на последних десяти минутах. Родриго в касание сделал пас в штрафную, откуда Каземиро классно пробил, а мяч после небольшого рикошета залетел впритирку с дальней штангой. Вратарь швейцарской дружины Зоммер лишь взглядом проводил мяч.

Сборная Бразилии в концовке дожала Швейцарию, забив решающий гол на 83-й минуте. Благодаря этому успеху бразильцы гарантировали себе выход в плей-офф. Также подопечные Тите установили новый рекорд чемпионата мира. Бразилия не знает поражений на групповой стадии чемпионатов уже 17 встреч кряду. Бразильцы никому не уступают уже 24 года. Последнее поражение было зафиксировано на французском мундиале в 98-м году, когда «пентакампеонов» обыграла норвежская сборная – 1:2.