Нападающий «Вердера» Фюллькруг спас Германию от поражения в поединке с Испанией на ЧМ-2022 в Катаре

Центральный матч группового этапа в Эль-Хауре на стадионе «Эль-Байт» завершился ничьей – 1:1.

Автор фото:wm.dfb.de

В воскресенье, 27 ноября, в Катаре состоялись четыре встречи второго тура группового этапа чемпионата мира по футболу. В финальном поединке игрового дня в Эль-Хауре на стадионе «Эль-Байт» сразились представители квартета Е – сборные Испании и Германии. Центральная встреча, пожалуй, всего отборочного раунда завершилась ничьей со счетом 1:1, рассказывает Спорт 25.

Главный поединок уикенда с участием грандов мирового футбола в представлении не нуждается: битва сборных Германи и Испании в составе со звездами мировой величины украсит любую стадию турнира включая финал, однако уже на групповом этапе им суждено было встретиться друг с другом. Обе команды на старте первенстве выдали по сенсации: испанцы размазали в очной игре костариканцев со счетом 7:0, сотворив самый результативный поединок ЧМ, а немцы, наоборот, весьма неожиданно проиграли японцам, 1:2, лидируя по ходу встречи. Турнирную ситуацию для подопечных Ханса-Дитера Флика поправила осечка японцев, проигравших костариканцам, поэтому до главного сражения у трех команд в группе Е было по три очка.

Первый тайм голов не принес, и запомнился несколькими моментами. В начале встречи Ольмо от рук Мануэля Нойера угодил в перекладину, а в конце стартовой 45-минутки защитник Антонио Рюдигер головой отправил мяч в цель, но его гол был отменен из-за явного офсайда. Во втором тайме уже Гюндоган совершил перехват и ассистировал Киммиху, который едва не открыл счет – голкипер Симон с трудом совершил сейв. Затем свое слово сказали испанцы: сначала «Фурия Роха» в лице неугомонного Ольмо проверила Нойера, а через несколько мгновений выступил Альваро Мората – нападающий после передачи Альбы опередил защитника и в касание отправил мяч над голкипером, 1:0. Не помог и Зюле, который мчался на всех парах спасти свою команду.

Немцы были в шаге от провала, Асенсио оказался на ударной позиции, но для того, чтобы оформить второй гол в поединке полузащитнику мадридского «Реала» не хватило точности. Затем главный тренер Германии Флик сотворил масштабные перестановки, выпустив Зане, Фюллькруга и Клостермана – эта рокировка выстрелила на 83-й минуте. Лерой Зане покатил в штрафную на Мусиалу, от того мяч отскочил на Никласа Фюллькруга, который пушечным ударом вонзил мяч в девятку – 1:1.

В концовке встречи обе команды по очереди создали по опасному моменту, пожалуй, ярче был у немцев в компенсированное время: Зане после передачи Горецки выбежал на рандеву с Симоном, но далеко отпустил от себя мяч. Итоговый счет – 1:1, титулованные сборные разошлись миром. Испания после этого матча продолжает занимать первое место в группы E, набрав четыре очка, а Германия — с одним баллом укатилась на четвертую строчку. На втором месте расположилась Япония, а на третьем — Коста-Рика. В послелнем туре «Красная Фурия» сыграет с японцами, а «Бундестим» — с костариканцами. Оба матча пройдут 1 декабря.