Сборная Марокко деклассировала Бельгию на чемпионате мира-2022 и сенсационно возглавила группу F

Первый гол в поединке оформил футболист итальянской «Сампдории» и сборной Марокко Абдельхамид Сабири на 74-й минуте встречи, а похоронил надежды Бельгии Абухляль после передачи Зиеша.

Автор фото:FIFA

В воскресенье, 27 ноября, в Катаре запланированы четыре встречи чемпионата мира по футболу. К этой минуте завершился уже второй поединок игрового дня: в Дохе на стадионе «Эль-Тумама» сразились сборные Бельгии и Марокко. Матч закончился со счетом рассказывает Спорт 25

«Красные дьяволы» чемпионат мира в Катаре начали с весьма неоднозначной победы над сборной Канады. «Кленовые» по ходу встречи были лучше, временами опаснее, да и попросту интереснее, но свои многочисленные моменты не сумели реализовать, включая пенальти на 11-й минуте. Чего нельзя сказать о сопернике, бельгийцы бережнее отнеслись к своим шансам – Миши Батшуайи в завершении первого тайма сумел забить мяч, который в итоге стал единственным. Марокко, в свою очередь, сдержала Хорватию, скатав нулевую ничью в очной битве.

Дебютные минуты матча между Бельгией и Марокко проходили с небольшим преимуществом второй сборной, однако уже на экваторе 10-минутки европейцы придумали острую атаку: Торган Азар выдал ювелирную передачу в штрафную зону, Батшуайи подхватил снаряд и пробил, но всю жару у своих ворот нивелировал голкипер соперников – Мунир ловко предотвратил опасность. Бельгия раз за разом заходила в чужую зону, дуплетом выстреливала с углового, однако особо выделиться не получилось.

Первый яркий момент у ворот Тибо Куртуа создал звездный марокканец Зиеш – он сместился с фланга в центральную зону и рискнул на хлесткий удар издали, но мяч пошел чуть выше перекладины. Затем Бельгия пропустила похожую контратаку – Куртуа таким натиском не напугать. На 28-минуте случилось первое предупреждение: Онана в борьбе на втором этаже заехал в лицо марокканцу. Арбитр выписал «горчичник» бельгийцу, который для него обернулся дисквалификацией центральной игры группы против Хорватии.

Тут же марокканцы постарались прибрать инициативу в свои руки, Хакими пробовал пробить в пределах штрафной, но вышло высоко – и «дьяволы» тут же «потушили» пыл оппонентов на какое-то время. В добавленное арбитром время «атласским львам» удалось даже забить, но рефери после VAR-просмотра отменил взятие – Зиеш закрутил мяч со стандарта, Сес подправил снаряд головой в цель, однако в момент подачи автор отмененного гола был в офсайде, 0:0.

Марокко, честно говоря, играло ничуть не хуже, чем именитая сборная. Во втором тайме неугомонный Зиеш выбежал на ударную позицию, но исполнил выстрел из-за границ штрафной точно в руки Куртуа. Затем свой шанс не использовал один из братьев Азаров: накрутил защитника, перекинул мяч под ударную ногу и рискнул пробить – голкипер на месте. Вскоре африканцы вновь включили прессинг – доминировали приличный временной отрезок, но дивидендов так и не могли извлечь. Пока бельгиец Менье не сфолил у углового флажка. Казалось бы, ничего сверхопасного не должно произойти с острого угла, но к мячу подошел только вышедший на замену Сабири: нападающий закрутил мяч в ворота, а Тибо Куртуа из-за помехи Сеса не успел перекрыть ближний угол, 1:0.

Бельгия ринулась отыгрываться, врубила прессинг на полную, но все ситуации были прочитаны африканской дружиной. В добавленное время, когда все силы «дьяволов» были брошены в нападение, у марокканцев прошла контратака, ставшая результативной: Зиеш ворвался в зону, ушел от преследователя на правом фланге, сбросил снаряд к линии вратарской, где уже Абухляль в касание вколотил мяч под перекладину. Итоговый счет – 2:0, Марокко сенсационно обыгрывает Бельгию и возглавляет квартет F с четырьмя очками и нулем пропущенных мячей.

В финальном туре группового раунда ЧМ-2022 Бельгия сразится с Хорватией, а Марроко экзаменует Канаду. Оба матча пройдут 1 декабря.