Коста-Рика впервые в своей истории победила Японию. Сенсационный результат на ЧМ-2022 в Катаре сотворил Фуллер на 81-й минуте

Матч в Катаре завершился минимальной победой дружины из Центральной Америки. Для «Лос тикос», собственно, как и для Японии дальнейшая судьба решится в финальном туре группового раунда: сборная Страны восходящего солнца сыграет с Испанией, а Коста-Рика – с Германией. Оба матча пройдут 1 декабря.

Автор фото:fedefutbol.com

В воскресенье, 27 ноября, в Катаре запланированы четыре встречи чемпионата мира по футболу. Стартовал игровой день в Аль-Райане на стадионе «Ахмед бин Али» матчем Японии и Коста-Рики, рассказывает Спорт 25.

Старт ЧМ-2022 в Катаре для сборной Японии выдался блестящим: «самураи» взяли верх над Германией и сотворили вторую сенсацию на турнире после Саудовской Аравии, которая обыграла Аргентину со счетом 2:1. Костариканцы, напротив, произвели фурор с приставкой «анти»: в своей первой игре их попросту вынесли вперед ногами футболисты «Фурии Рохи», отгрузив семь точных разнокалиберных выстрелов в ворота Кейлора Наваса. Перед началом очного матча японцы выступали явными фаворитами: команды четырежды играли друг с другом, при этом трижды сильнее были азиаты, а одна встреча закончилась ничейным результатом.

Спокойно начали обе сборные первый тайм – никто не форсировал обстоятельства, да и мяч особо долго ни у кого не задерживался, при этом территориальным преимуществом даже больше владели подопечные Луиса Суареса. В таком невысоком темпе дружины провели все 45 минут, при этом у каждого мерцали не только нули в графе «забитые мячи», но и даже «баранки» в графе «удары в створ».

И первый удар в створ случился в начале второго игрового отрезка: Морита получил пас на ход и пробил под перекладину, но Навас в падении отразил мяч в сторону. Японцы явно прибавили в активности после перерыва и перевели игру на половину поля Коста-Рики. Еще один опасный момент случился на 60-й минуте: Эндо инициативно дошел по центру до штрафной и получил по ногам от Борхеса, заработав штрафной. Однако стандарт выдался неточным – Сома пробил выше ворот. Позже «самураи» в похожей атаке заработали очередное нарушение на радиусе вратарской – Ито накрутил защитников, но был задержан соперником: к мячу подошел Камада и выстрелил точно в стенку, 0:0…

Затем японцы провели два угловых подряд, но костариканцы справились без особых проблем, и ждали. Чего? Ждали своих моментов. И дождались. На 81-й минуте Ельцин Техеда, имя которому дали в честь первого президента России Бориса Ельцина, сделал пас к штрафной, Кейшер Фуллер принял и пробил на исполнение в дальнюю девятку – мяч коснулся рук голкипера Сюити Гонды и предательски влетел в сетку, 1:0.

Японцы тут же ринулись отыгрываться и соорудили настоящий штурм чужих владений: после флангового прохода был прострел, серия сумасшедших рикошетов, но, удивительно, мяч не залетел в сетку – Навас в нужный момент сдержал натиск. Финальный свисток, итоговый счет – 1:0, Коста-Рика одержала первую победу над азиатской командой в своей истории, а также набрала первые очки в рамках ЧМ в Катаре.

Для «Лос тикос», собственно, как и для Японии дальнейшая судьба решится в последнем туре группового раунда: сборная Страны восходящего солнца сыграет с Испанией, а Коста-Рика – с Германией. Оба матча пройдут 1 декабря.