Рандеву с «Авангардом», реванш над «Сибирью» и первая победа в новом году: обзор домашних матчей «Адмирала»

Приморский хоккейный гранд дважды не смог остановить фаворита Восточной конференции КХЛ, провалил первую встречу с прямым конкурентом за место в плей-офф, однако успел зацепиться за последние спасительные очки в финале домашней серии.

Приморский «Адмирал» завершил первую в новом 2024-м году серию домашних матчей регулярного чемпионата КХЛ в сезоне 2023/24. Новый антирекорд «моряков», ликбез Леонида Тамбиева, триумф Антона Берлёва и первая победа – результаты домашних игр в обзоре Спорт 25.

«Адмирал» - «Авангард», 1:2 ОТ. Ахиллесова пята «моряков» и новая историческая серия из 9 матчей.

К первой в году серии домашних матчей КХЛ приморские «моряки» подошли на дизморали. Дубль поражений от «Нефтехимика» (3:4 и 2:5), проигрыш «Сибири» (1:4) и упущенная победа над «Ак Барсом» (1:2 ОТ) не прошли бесследно. Понедельник, 8 января, стартовая встреча на домашнем льду «Фетисов Арены», и кто в соперниках? Фаворит Восточной конференции КХЛ – омский «Авангард».

Последние восемь матчей кряду «моряки» и «ястребы» завершили в овертайме. Во Владивостоке нарушать добрых традиций никто не стал. Ожидаемо, счёт встречи открыли гости. В молниеносной атаке отличился американец Рид Буше. Благодаря голу в ворота «моряков» форвард обновил собственный снайперский рекорд в омском клубе (в настоящее время в копилке нападающего 35 голов за 47 игр). Ответ приморцев на дерзкую атаку гостей был зеркален – голом в ворота «Авангарда» отметился новичок команды Кирилл Петьков.

Новичок «Адмирала» Кирилл Петьков в атаке на ворота «Авангарда».
Автор фото: Спорт 25

К концу матча «Адмирал» сравнялся с «Авангардом» в ключевых цифрах (броски в створ: 33-35; вбрасывания: 22-20; время в атаке: 14:00-14:54), однако фаворит сдержал натиск приморцев. Исход матча между принципиальными соперниками решился в овертайме. Финальную шайбу в ворота приморцев вновь символично отправил Буше.

Стоит отметить, что ключевой победы в первой домашней игре года «моряков» лишил экс-голкипер «Адмирала» Павел Хомченко. Бывший игрок системы Леонида Тамбиева в этот вечер был на высоте. Это доказывает и статистика в 97% отражённых бросков.

Экс-голкипер «Адмирала» Павел Хомченко в стане омских «ястребов».

«Адмирал» - «Авангард», 1:2. Победа судей, 5 секунд славы Александра Шевченко и упущенные возможности.

В среду, 10 января, приморские «моряки» попытались взять реванш над омскими «ястребами». В это же время свой День рождения прямо на льду «Фетисов Арены» праздновал форвард «моряков» Александр Горшков. Праздновал как положено настоящему мужчине – в экипировке и с клюшкой в руках. Победа «Адмирала» в матче реванше могла стать для Горшкова лучшим подарком – не случилось. К сожалению, даже доминирование хозяев льда на протяжении практически всего матча не дало команде ровным счётом ничего… Ничего, кроме очередного провала, который грозил привести к поражению всухую.

«Суетная» игра и жажда «Адмирала» сравнять счёты с «Авангардом» не привели ни к чему хорошему. Омичи «ломали» атаку и оборону хозяев достаточно просто – «ястребы» в стремительных атаках буквально растерзали Василия Демченко и не оставили голкиперу шанса на спасение. К третьему периоду омичи уверенно вели со счётом (2:0) и приближали Павла Хомченко к его первому «сухарю» за «Авангард». Кроме того, в достижении этой цели «ястребам» помогали и арбитры – судьи дважды отменяли взятие ворот приморцами.

Василий Демченко на защите ворот «Адмирала».

Однако, даже череда неудач не сломила «моряков». Спасительную шайбу до ворот «Авангарда» за 5 секунд до финальной сирены в гордом одиночестве довёл Александр Шевченко (1:2). Форвард заслуженно закрепил за собой звание «героя дня» и лишил «экс-моряка» Павла Хомченко символичного сухого результата.

«Всё понравилось, кроме реализации моментов и счёта на табло. По такой игре мне не в чем упрекнуть ребят. Играли до конца и гол этот заслужили. Немного удача отворачивается, хладнокровия не хватает в завершении», - резюмировал после матча главный тренер «Адмирала» Леонид Тамбиев.

«Адмирал» - «Сибирь», 2:4. Худшая серия сезона и послематчевый ликбез Тамбиева.

Что происходит, когда на одном льду встречаются две непредсказуемые команды? Правильно, хоккейный перформанс, где результат зависит не столько от мастерства команд, сколько от их удачи. Так произошло и в матче «Адмирала» с «Сибирью».

И приморцы, и сибиряки критически нуждались в победных очках. «Морякам» заработанные баллы помогли бы вернуться в погоню за местом в плей-офф КХЛ, «снежинкам» - закрепить позицию клуба, замыкающего восьмёрку счастливчиков. Единственная цель обеих команд – победа.

К своей цели оппоненты двинулись более чем уверенно. Уже на 5-й минуте встречи Никита Аноховский заработал на себе буллит и мастерски реализовал штрафной удар (1:0). Однако, на «поулыбаться» у хозяев времени не хватило. Всего три минуты и преимущества «Адмирала» как не бывало. Сначала паритет в матче вернул Артём Михеев, а следом результат закрепил Никита Ефремов (2:1).

Болельщики «Адмирала» и плакат с любимой цитатой Леонида Тамбиева. Поулыбаться в этот день не получилось.
Автор фото: ХК «Адмирал»

Во втором периоде Руслан Ибатуллин подарил приморцам надежду на лучший исход – оформил быстрый гол в ворота «Сибири». Но всё было тщетно. Ожидаемо, игра «моряков» после убойного стартового периода пошла на спад. Почти за весь сезон в КХЛ «Адмирал» так и не избавился от роковых ошибок. Провести все 60 минут матча в одном темпе для приморцев – пока непосильная задача.

Для «Сибири» дело оставалось за малым – дождаться, пока соперник начнёт ошибаться, и забрать заслуженную победу. Так и случилось. Энди Андреофф сработал по классике – успешно реализовал большинство, а следом Артём Михеев оформил в ворота «моряков» унизительный гол в меньшинстве (4:2).

После матча главный тренер «Адмирала» Леонид Тамбиев устроил настоящий ликбез и на пальцах объяснил причину очередного поражения.

Главный тренер «моряков» Леонид Тамбиев на матче с «Сибирью».

«Надо у игроков спрашивать, кто ошибается. Мы направляем. Они понимают только действия. Когда они (игроки «Адмирала») свою задницу на трибунах видят, тогда они немного начинают осознавать. Немного идёт переоценка своих возможностей. В этой лиге нельзя столько ошибаться… Играют они (хоккеисты) плохо – вот и вся психология. Готовиться к матчам надо лучше. Это их бизнес. Индивидуальные ошибки больно сказываются на команде», - сказал после игры Леонид Тамбиев.

«Адмирал» - «Сибирь», 5:2. Первая в году победа «моряков», триумф Антона Берлёва и дебютные очки Клиффорда Пу.

Финал первой в 2024 году серии домашних матчей КХЛ стал последним шансом «Адмирала» не оставить родных болельщиков без новогодних подарков. И «моряки» свою ответственность перед приморцами осознали сполна.

Повторный матч «Адмирала» с «Сибирью» 14 января – образец того хоккея, о котором каждый раз твердит наставник «моряков» Леонид Тамбиев. Что именно мотивировало команду на вторую встречу – «вдохновляющая» речь главного тренера после прошлого поражения или поддержка родных трибун, сказать сложно. Однако, метод этот точно действенный.

Все 60 минут матча «Адмирал» провёл на одном дыхании. Если в первом периоде казалось, что соперники выступают на равных, то со второго игрового отрезка перевес в пользу хозяев льда был очевиден.

Антон Берлёв - главный триумфатор матча-реванша с «Сибирью».

Настоящим триумфатором и лидером матча реванша с сибиряками стал Антон Берлёв. Форвард прервал свою серию из 12 матчей без забитых шайб. И сделал он это крайне эффектно – оформил дубль в ворота гостей. Берлёв дал старт погрому «Сибири». В третьем периоде по примеру нападающего шайбы в сетку Дениса Костина отправили Александр Шевченко, Прохор Корбит и Кирилл Петьков. Свою минуту славы в третьем периоде заслужил Клиффорд Пу - легионер отдал две из трёх голевых передач и набрал дебютные очки в составе «Адмирала». Ответ сибиряков на пять шайб в исполнении «моряков» был скромен – гостям удалось прошить Василия Демченко всего дважды. «Сухаря» голкипера приморцев лишили Энди Андреофф и Тревор Мёрфи.

Итог матча и финала серии – первая в новом году победа «Адмирала» (5:2), возвращение в погоню за местом в плей-офф КХЛ и новые надежды в сердцах приморских болельщиков.

«После каждой игры есть что обсудить, над чем работать. Просто после победы не хочется критических стрел в адрес команды. Команда молодая, конечно, есть над чем работать. Где-то теряли концентрацию, шайбу, проигрывали стыки, единоборства – это всё было. Мы видим это всё. Но Москва тоже не сразу строилась. Надо немного времени. Главное, чтобы был прогресс», - сказал после домашней серии Леонид Тамбиев.

Сейчас приморский «Адмирал» расположился на 11 месте турнирной таблицы в Восточной конференции КХЛ. От зоны плей-офф «моряков» отделяют 14 очков. Сократить отставание и приблизиться к «счастливой восьмёрке» команда Леонида Тамбиева постарается в следующей выездной серии, которая стартует 17 января. «Адмиралу» предстоит помериться силами с фаворитами текущего сезона КХЛ.