Пятеро игроков приморских клубов помогли «Самаре» завоевать Кубок России по баскетболу

По сумме двух матчей финала Кубка России по баскетболу волжане обыграли со счетом 151:149 действующего обладателя трофея - «Темп-СУМЗ-УГМК» из Ревды и второй раз в своей истории завоевали почетный титул. MVP турнира стал экс-«спартаковец» Максим Шелекето.

Автор фото:Пресс-служба БК "Самара" /bcsamara.com

Фаворитом второй встречи финала Кубка России по баскетболу между «Самарой» и «Темпом-СУМЗ-УГМК» являлись, конечно же, волжане. Во-первых, в первой игре в Ревде самарцы уступили всего 3 очка, 71:74, а, во-вторых, в противостоянии пятидневной давности в рамках Суперлиги-1 хозяева в пух и прах разбили уральцев и добыли победу с разницей «+27» - 95:68.

Стоит отметить, что в финальной заявке обеих команд числились баскетболисты, которые в разные времена играли в «Спартаке-Приморье» и «Динамо». К слову, в «Самаре» сразу пятеро ребят бились за Владивосток. Например, Алексей Нестеров и Артем Исаков в сезоне 14/15 стали обладателями «бронзы» Кубка России, Игорь Смыгин вместе с «красно-белыми» добился чемпионства в Суперлиге-1 в сезоне 17/18, а Максим Шелекето был среди игроков последнего состава «Спартака-Приморье». Также за «Самару» теперь выступает Андрей Десятников. Еще не так давно центровой помогал приморскому «Динамо» выйти в плей-офф сезона 2021/2022. Однако после того, как приморцы утратили все шансы на попадание в заветную восьмерку, уроженец Владивостока покинул расположение клуба и подписал контракт с действующим чемпионом Суперлиги. У соперника в свою очередь экс-дальневосточников было двое – воспитанник приморской системы баскетбола Даниил Аксенов, а также Андрей Кирдячкин. Последний провел за «Спартак» 20 игр в сезоне 16/17, с которым и завоевал третье место.

В первой же атаке счет открыл форвард хозяев Максим Шелекето, а уже в начале 3-й минуты самарцы восстановили равенство по сумме двух встреч – 8:5 после второго подряд дальнего попадания Максима Дыбовского. Однако у гостей в составе нашелся свой снайпер, который быстро сбил пыл самарцев: форвард Данила Походяев попал трижды из-за дуги, поэтому тренерский штаб «Самары» взял тайм-аут, 13:17. К первому перерыву хозяева смогли свести отставание лишь к «-8», но вторую четверть начали с 5 безответных очков, а позже впервые вышли вперед по сумме двух матчей.

Первая половина третьего периода прошла в равной борьбе. «Самаре» никак не удавалось вернуть себе суммарное преимущество, однако и ревдинцы не могли вырваться вперед. Шаткое равновесие в матче потревожил все-таки «Темп»: Левшин, Новиков и Буланов повели гостей к заветной победе. 53:59. Тут же на помощь «Самаре» пришли Шелекето и Исаков. Их активность в атаке своевременно принесла свои плоды, 64:64. В заключительной четверти самарские болельщики увидели вновь «качели» в исполнении обеих дружин, однако в концовке точные броски Шелекето решили исход противостояния. Он же по итогу стал MVP всего турнира. Финальный счет - 80:75 (21:29, 20:11, 23:24, 16:11), «Самара» стала двукратным обладателем Кубка России по баскетболу. Ранее волжане завоевали титул в 2020 году.

Напомним, что приморское «Динамо» также участвовало в борьбе за Кубок России, однако на стадии 1/8 финала по сумме двух встреч из борьбы приморский коллектив выбил «Темп-СУМЗ-УГМК».