Боролись до последних секунд: баскетболисты «Динамо» в первом матче после праздников уступили «Темпу» в рамках Суперлиги-1

На последней минуте матча дальневосточники сократили отставание до одного очка, но большего клуб из Ревды им сделать не дал. Итог - 97:92.

Автор фото:Спорт25 /sport25.pro

В воскресенье, 9 января, пятью поединками после праздников возобновилась российская баскетбольная Суперлига-1. Один из матчей регулярного сезона 2021/22 прошел в Ревде, где местный «Темп-СУМЗ-УГМК» принимал владивостокское «Динамо». Встреча держала в напряжении обе команды и завершилась по истечению сорока минут в пользу хозяев, но без нервной концовки не обошлось, рассказывает Спорт 25.

Большая часть нашей страны только сегодня приступает к рабочему процессу, однако, баскетболисты приморского «Динамо» вышли из отпуска чуть ранее. Чемпионат Суперлиги-1 по графику должен был возобновиться 9 января, а приморцы первые игры в 2023-м проводили в Свердловской области. Команда из Приморья успешно начала тренировочный процесс в первые дни января во Владивостоке, а затем отправилась в Ревду транзитом через Москву, где ее встречал баскетбольный клуб «Темп-СУМЗ-УГМК». Местная дружина – один из лидеров чемпионата, ставит из года в год перед собой высшие задачи и борется за «золото», к тому же является действующим обладателем Кубка России. Исходя из этого легкой прогулки для «бело-голубых» не ожидалось, но жажда реванша текла в их крови: во второй домашней игре сезона уральцы разгромили «Динамо» на выезде, а позже обыграли их в двух матчах 1/8 финала Кубка России.

Четвертый очный поединок сезона стартовал с фолов гостей: Ситник нарушил правила на броске Максима Колюшкина, и второй встал на линию штрафников – в кольцо влетел только один мяч. После двух неудачных попыток приморцам удалось выйти вперед: Харрис реализовал проход, а также штрафной бросок, 1:3. Гости не собирались отступать, Новиков тут же сравнял счет, но Тайрон Харрис успешно выстрелил из-за дуги. На третьей минуте усилиями Алимджана Федюшина ревдинцы сравнялись по результату, а потом 3 очка «завалил» экс-«спартаковец» Колюшкин, 8:6. На экваторе четверти хозяева упрочили лидерство: уверенно вошел в игру воспитанник школы «Спартака-Приморье» Даниил Аксенов, который попал сумасшедший бросок из дальнего угла, а позже хорошо влился в матч Федюшин – два средних и один дальний броски в его активе за короткий промежуток, 22:13. Казалось, что «динамовцы» после такого рывка «Темпа» «поплывут», но благодаря Десятникову, Митюку и Эдвардсу гости остались держаться на плаву, 26:23.

Во втором игровом отрезке «заводчане» вновь принялись отрываться, Новиков набрал 5 очков подряд, но невынужденные фолы с его стороны привели к точным броска Соловьева и Харриса с линии штрафников. Ближе к экватору второй четверти гости в очередной раз настигли соперника, счет на табло сравнял Андрей Десятников, 33:33, а под занавес периода владивостокцы сумели даже выйти вперед. Правда смазанная концовка привела к двум броскам Левшина, который увел «Темп» лидируя в счете, 46:45.

Вторая половина игры проходила под давлением «Темпа». Хозяева уверенно выиграли третью четверть, 24:13, однако, самое «вкусное» ждало всех болельщиков в концовке противостояния. За две последние минуты матча приморцы выправили положение, под кольцом царили Эдвардс и Соловьев. Но, пожалуй, самый мощный вклад в «камбэк» внес Кирилл Ситник, который забросил две «трехи», последняя из которых влетела в кольцо «УГМК» за 9 секунд до финальной сирены и установила минимальное преимущество хозяев, 93:92. К сожалению, битва фолов завершилась в пользу ревдинцев: Левшин успешно реализовал 2 штрафных, а на последней секунде вколотил мяч с сиреной. Итог – 97:92 (26:23, 20:22, 24:13, 27:34), «Динамо» хоть и проиграло, но оставило после себя приятное послевкусие.

Самым результативным игроком матча стал игрок «Динамо» Тайрон Харрис. На его счету 23 очка. Следующий матч приморцы проведут также на Урале, но уже в столичном городе Екатеринбург: 12 января им предстоит матч против БК «Уралмаш».