Баскетбольное «Динамо» сломило «Новосибирск» во Владивостоке и завоевало третью победу подряд в Суперлиге-1

Матч чемпионата России по баскетболу среди мужских команд Суперлиги-1 завершился со счетом 80:69.

«Динамо» к матчу против «Новосибирска» подошло в хорошей физической форме: в последних двух поединках приморцы одержали победы, сломив серьезный «Университет» в Сургуте, и обыграв «Барнаул» во Владивостоке - «бело-голубые» покинули низ Суперлиги и стремительными шагами начали новый виток в своей пока еще короткой истории, рассказывает Спорт 25.

Кстати, об истории. В этот день, 21 декабря, 130 лет назад канадско-американский преподаватель физкультуры в небольшом американском городке Спрингфилд Джеймс Нейсмит придумал игру, которая влюбила в себя сотни миллионов людей на Земле. Имя ее, разумеется, баскетбол. Примечательно, что такая великая дата в спорте совпала с матчем «Динамо» — «Новосибирск».

Сибиряки прибыли во Владивосток после Иркутска, где проиграли местному «Иркуту». В первой четверти, казалось, что гости уверенно настроены испортить праздник всем приморским болельщикам: в начале матча Бернард забросил из-за дуги, затем Карвер реализовал два точных штрафных после фола Величкина, а следом три очка принес Александр Лавников. К слову, в октябре 2014 года последний защищал знамена «Спартака-Приморье». Однако контракт с воспитанником саратовского «Автодора» из-за неудачной статистики продлился чуть больше месяца, и в декабре того же года Лавников покинул Приморье. Далее Бернард точно исполнил броски с линии штрафников, 10:0.

Больше трех минут «Динамо» не могло распечатать корзину соперника, однако первым это сделал Тайрон Харрис из-за дуги. Но Ткаченко повторил выстрел нашего американца, 10:3. Усилиями Грачева и Ситника хозяева разыгрались, встрепенулись и довели разницу до -3, 12:15, но позже вновь прозевали Лавникова, а также его сокомандника Войтова, которые на двоих за короткий временной отрезок принесли в копилку «Новосибирска» 10 очков. 16:25.

На старте второго игрового отрезка Майкл Эдвардс из «Динамо» с передачи Тайрона принес два очка в актив «бело-голубых», однако гости сопротивлялись и не давали приморцам возможности резко взвинтить темп. Поэтому Тоноян, Величкин и Грачев мелкими шагами сокращали их преимущество. Усилиями Харриса, который принес 5 очков кряду, за 2 минуты до большого перерыва дальневосточники впервые вышли вперед в этой встрече, 39:38. Голдырев и Ткаченко вернули лидерство сибирякам, но выстрел Ситника издали и балл Тонояна вернули промежуточную победу подопечным Голяхова, 43:42.

Всю третью четверть «Динамо» доминировало, но провалило концовку и позволило сопернику сравнять счет перед решающим натиском: Голдырев, Бернард и Туманов оставили коллектив из Сибири в игре, 61:61.

Однако в последний момент гости все же дрогнули. Харрис и Грачев отличились на старте периода, затем важные очки «данком» принес Десятников, который сменил Соловьева из-за пяти набранных фолов, и в очередной раз из-за дуги попал наш белорус Ситник, 70:63 - наставник гостей Терехов вынужден брать тайм-аут. Корректировки ему пользы не принесли: Харрис и Десятников продолжили солировать в матче и застолбили победу для «Динамо». Эффектную точку поставил Кирилл Ситник с дальней дистанции. Итоговые цифры - 80:69, третья победа «Динамо» подряд.

Самым результативным игроком встречи стал Тайрон Харрис - 24 очка. Кирилл Ситник набрал 19 очков. Вячеславу Грачеву не хватило всего лишь двух баллов до дабл-дабла - 8 очков и 10 подборов. Следующий матч приморцы проведут 24 декабря во Владивостоке против «Иркута».