Приморское «Динамо» в драматичной концовке вырвало победу у «Барнаула» во Владивостоке

25 очков оформил Даниил Соловьев, а также дабл-дабл на счету Майкла Эдвардса – 12 очков и столько же подборов.

Автор фото:Спорт25 /sport25.pro

В среду, 15 декабря, спорткомплекс «Олимпиец» во Владивостоке вновь распахнул свои двери для матча баскетбольной Суперлиги-Первый дивизион: на паркете стадиона состоялся поединок между местным «Динамо» и «Барнаулом» из Алтайского края, сообщает Спорт 25.

К противостоянию против «Барнаула» владивостокцы подошли в хорошей форме. В последнем матче ими была одержана виктория над дружиной из топ-5 Суперлиги, сургутским «Университетом» на выезде. Огромный вклад в победу внесли новички-легионеры Тайрон Харрис и Майкл Эдвардс, а также белорус Кирилл Ситник. С великолепным результатом «бело-голубые» вернулись на родную землю и принялись готовиться к матчу с алтайцами. За это время клуб пополнил еще один игрок – воспитанники системы БК «Спартак-Приморье», экс-баскетболист «Триумфа», «Зенита» и «Химок», Андрей Десятников. Если Харрис и Эдвардс впервые вышли на паркет в форме «Динамо» в Химках, то Андрею предстоял дебют во Владивостоке.

Восхождение на приморскую землю для Десятникова прошло успешно. Он вышел в стартовой пятерке вместе с Харрисом, Ситником, Денисовым и Грачевым. Выиграв стартовое вбрасывание, наш легионер ошибся в атаке - у него сбился прицел и бросок издали завершился промахом. Кирилл Ситник в защите принялся нарушать, поэтому первые очки в матче гости набрали с линии штрафников, отличился Алексей Чиликин, форвард «Спартака­–Приморье» в сезоне 2018/19.

Усилиями Десятникова «Динамо» выровняло положение, но в следующей атаке Денисов не выдержал набега защитника Мартынова и сфолил на нем: Александр является самым результативным игроком гостей, 13 очков в среднем за матч, и его броски со штрафного достигли цели, 2:4. Кстати, в сезоне 2017/18 защитник удостоился «золота» во втором по значимости чемпионате в России вместе с приморским «Спартаком». Также в составе «Барнаула» числился еще один игрок, который ранее бегал за «красно-белых» - Иван Савельев. Он, как и Мартынов, поднимал над головой Кубок Суперлиги-1, но теперь защищает цвета алтайской дружины.

Вскоре «Динамо» взвинтило темп, а Тайрон Харрис реализовал дальний бросок, а затем был успешен со средней дистанции. Но гости не отступали, Чиликин и Синегубов выровняли счет на табло. Под занавес четверти в игру вошел Даниил Соловьев: капитан дважды забросил из краски, а на последних секундах четверти Денис Величкин в быстром отрыве набрал 2 очка и занес период в актив хозяев, 21:16.

Агасий Тоноян в начале второй 10-минутки попал «двушку». Также сверхактивен был и Майкл Эдвардс. Американский центровой смело шел на подбор и моментами играл на местную публику, которую в этот вечер увидел впервые: его мощнейший «данк» после передачи Харриса заставил зал взорваться аплодисментами, 25:18. На экваторе игрового отрезка Чиликин оформил 4 очка по схеме 3+1, его настрой поддержал Савельев, поэтому наставник «Динамо» Алексей Голяхов тут же взял тайм-аут, дабы избежать трагедии.Это было вовремя - Соловьев дал «трюльника», Харрис успешно встал на линию штрафников, но гости особо не растерялись, сдержали натиск и немного сократили дистанцию, 39:35.

После большого перерыва Десятников взял быка за рога, раскидав барнаульцев под кольцом, позже его сменил Соловьев, и этот отрезок можно занести в золотой пантеон дальневосточника: сначала кэп попал с дальнего расстояния, затем хорош был в краске, на подборе, а также с линии провинившихся, 58:49.

Мартынов и Синегубов обрушили шквал атак на кольцо «Динамо» в последние минуты встречи, настрой напарников перенял Чеваренков – он поучаствовал в сокращении отрыва, а за 3 минуты до финальной сирены попаданием из-за дуги сравнял счет, 68:68. Однако хозяева не дрогнули, Соловьев и Эдвардс набрали свои очки, а финальную точку в матче поставил Харрис. Итоговый счет – 76:70.

В этой встрече самым результативным баскетболистом стал Соловьев – 25 очков. Тайрон Харрис набрал 15 очков, 13 баллов у Десятникова. Центровой «Динамо» Майкл Эдвардс положил в кольцо соперника 12 очков, однако также сумел 12 раз совершить подбор. Пожалуй, новички, великолепно влились в команду.

Следующий матч приморское «Динамо» проведет 21 декабря. Соперником дальневосточников станут баскетболисты из «Новосибирска». Начало встречи запланировано на 19.10 в спорткомплексе «Олимпиец».