БК «Химки» уверенно дома обыграл приморское «Динамо» и впервые победил в сезоне баскетбольной Суперлиги-1

Самым результативным игроком встречи стал химчанин Владислав Старателев - 20 очков. В составе «Динамо» 14 очков у Соловьева. Наши новички из США Тайрон Харрис и Майкл Эдвардс отметились 13 и 11 очками соответственно. Следующий матч приморцы проведут 7 декабря также на выезде против БК «Университет-ЮГРА» в Сургуте.

Автор фото:Пресс-служба БК «Химки» /bckhimki.com

Баскетбольное «Динамо» из Владивостока матчем против одного из грандов российского баскетбола возобновило чемпионат баскетбольной Суперлиги-1. Соперником дальневосточников на выезде стали баскетболисты клуба «Химки», сообщает Спорт 25.

В Подмосковье «Динамо» прибыло после двух побед подряд. Однако легкого матча против аутсайдера чемпионата на их территории не намечалось: «Химки» - гранд российского баскетбола, победитель (2011) и пятикратный обладатель «серебра» Единой лиги ВТБ. К сожалению, в этом году клуб лишился спонсоров и отказался от участия в элитном чемпионате, но команда не умерла - продолжает жить и с кадрами попроще заявилась во второй по значимости дивизион страны. Собственно, сегодняшние «Химки» - эдакий «очень старший брат» нашего «Динамо», но с громадной историей.

Стартовое вбрасывание выиграли хозяева, они и организовали первую атаку: Владислав Старателев старательно отнесся к дальнему броску и набрал 3 очка для «Химок». Гости помчались в ответное наступление, Карванен промазал дважды подряд, но его подстраховал Вячеслав Грачев, который был точен со средней дистанции, 2:3. После этого дальневосточники вновь не сдержали активного Старателева и его одноклубника: сначала Владислав поразил цель из-за дуги, в следующей атаке был полезен в периметре, а следом по схеме 2+1 через фол Соловьева оформил Востриков, 11:2. У гостей в игре оставался Грачев, он дал своевременного «трюльника», собственно, как и его напарник Кирилл Ситник. Стоит отметить и новичка «Динамо» Майкла Эдвардса: американец набрал на первых минутах только 2 очка, но при этом создавал давление в нападении и неплохо боролся на втором этаже, 23:15 после десяти минут.

В частности усилиями Эдвардса команда из Владивостока держалась в матче и не сходила с пути - в начале второй четверти его «треха» и штрафной сократили отставание от «желто-синих», а залп Величкина из угла позволил нашей друже еще ближе приблизиться к «Химкам», 28:23. Но череда невынужденных потерь вновь отдалила «бело-голубых» от заветной цели, 44:34.

Вторая половина началась с дальнего попадания Зиборова, но Ситник тут же «нарисовал» ему точный проход и штрафной бросок. К сожалению, говорить о том, что дальневосточники переломили или начали переламывать ход поединка в Подмосковье, не приходится. Ошибались в «Динамо» практически все: Харрис мазал из-за периметра и терял мячи на ровном месте, не наладился прицел и у Тонояна. И даже не помог тайм-аут Алексея Голяхова - химчане наказывали владивостокцев сразу же. Однако концовку 10-минутки «бело-голубые» оставили за собой: Митюк и Соловьев попали по одному броску с линии провинившихся, следом Грачев подоспел на добивание, а Ситник вколотил три очка перед последним перерывом, 67:52.

Откровенно говоря, у бело-голубых» виднелось желание своевременно устранить свои проблемы с бросками и взвинтить темп, но хозяева им не дали этого делать. Равные финальные 10 минут особо не повлияли на результат встречи. Итог - 83:69 (23:15, 21:19, 23:18, 16:17), «Динамо» проигрывает «Химкам», а соперник, в свою очередь, впервые побеждает в Суперлиге-1.

Самым результативным игроком встречи стал химчанин Владислав Старателев - 20 очков. В составе «Динамо» 14 очков у Соловьева. Наши новички из США, Тайрон Харрис и Майкл Эдвардс, отметились 13 и 11 очками соответственно. Следующий матч приморцы проведут 7 декабря также на выезде против БК «Университет-ЮГРА» в Сургуте.