29 очков Ситника помогли баскетбольному «Динамо» завоевать вторую победу в Суперлиге-1. Повержен «ЦОП-Локомотив-Кубань»

Кирилл Ситник стал самым результативным игроком встречи во Владивостоке, набрав 29 очков. 24 из них защитник БК «Динамо» оформил из-за дуги: 8 попаданий из 10.

В четверг, 18 ноября, состоялся единственный поединок Париматч Чемпионата России по баскетболу мужской Суперлиги-Первый дивизион: во Владивостоке на паркете спорткомплекса «Олимпиец» местный клуб «Динамо» принимал «ЦОП-Локомотив-Кубань» из Краснодара, сообщает Спорт 25.

Оба клубы - соседи по турнирной таблице: и «Динамо», и «Локо» выиграли лишь по одной игре в чемпионате, поэтому очная встреча обещала быть крайне интересной. Стартовое вбрасывание выиграли гости, Даниил Середа пошел на первые очки, промахнулся, но успел на добивание. «Динамовцы» ринулись тут же в наступление: Вячеслав Грачев разыграл с Денисовым комбинацию и завершил атаку, при этом заработал еще и фол, который, к сожалению, не реализовал. На 2-й минуте Середа пальнул из-за дуги, но свое умение тут же продемонстрировал Кирилл Ситник - две «трехи» кряду, и «Динамо» вышло в лидеры, 8:7. «Железнодорожники» вскоре сравняли, но усилиями Соловьева и Тонояна, которые удачно выполнили штрафные, а также самоотверженным проходам Карванена, Митюка и Агеева, хозяева выиграли четверть, 25:22.

Во второй 10-минутке Мышалов попал со средней, но Сычков ответил броском из-за периметра, а вскоре самый опытный игрок «Локо» Алексей Жуканенко, центровой казанского УНИКСа и «Химок» в прошлом, сравнял результат на табло «Олимпийца». Но «Динамо» не отступало - на подмогу приморцам подоспел Кирилл Ситник: 6 очков из-за дуги помогли его команде «нарисовать» отрыв от соперника. На экваторе четверти хорош был Грачев, но после череды промахов наставник дальневосточной дружины Алексей Голяхов взял тайм-аут, чтобы скорректировать немного игру подопечных, 39:31. Краснодарцы, потеряв нить победы, принялись нарушать, но вовремя пошел бросок с «линии» у Величкина. Тут же продолжил раздавать «трюльники» Ситник, а разбавил это приятное сумасшествие на арене лютым броском сверху Юрий Митюк, 50:33.

После перерыва владивостокцы продолжили отрываться, а на 23 минуте матча Денис Величкин перенял мастерство у Ситника и тоже попал издали, установив двадцатиочковый перевес «Динамо». Как оно обычно бывает, почувствовав превосходство, «бело-голубые» немного сбавили ритм, и в игру вступили попадания «красно-зеленой» армии: Доценко, Калинов и Сычков существенно сократили отставание до -8. Однако последнее слово осталось за нами: уходя на финальную «перемену» Величкин и Денисов донесли снаряды до цели, 67:55.

Четвертая четверть стартовала с попаданий двух Даниилов - Карванена и Соловьева. Гости отважились на рывок 7:0, а в середине 10-минутки и вовсе довели разрыв до -5, 75:70. Но «Динамо» выстояло: капитан Соловьев организовал 3 очка по схеме 2+1, и фарм-клуб краснодарского «Локомотива» «поплыл». В концовке матча горечи гостям добавил трехочковый баззер Вячеслава Грачева с сиреной. Итоговый счет - 91:75, «Динамо» не без нервов, но обыгрывает «ЦОП-Локомотив-Кубань», забирая второй матч кряду в Суперлиге-1.

Самым результативным игроком встречи стал Кирилл Ситник с 29-ю очками: белорусский защитник «Динамо» оформил восемь трехочковых из десяти в кольцо «Локо». В составе гостей 18 баллов набрал Константин Доценко. Следующий поединок в рамках «регулярки» Суперлиги-1 приморцы проведут 4 декабря в Химках против одноименной команды.