Историческая виктория в Суперлиге: баскетбольное «Динамо» в Москве переиграло МБА

14 очков в составе МБА набрал Одиноков, а самым результативным стал Вячеслав Грачев – 19 очков. Также в составе «Динамо» дабл-даблом отметился Даниил Соловев: 13 очков и 10 подборов. Итоговый цифры - 79:87 в пользу дальневосточников.

Автор фото:Пресс-служба ПБК МБА /vk.com/pbc_mba

Во вторник, 9 ноября, на паркете московского «Баскет-Холла» в Крылатском состоялся очередной матч российской баскетбольной Суперлиги-Первый дивизион: местный ПБК МБА экзаменовал приморский баскетбольный клуб «Динамо», сообщает Спорт 25.

Хозяева достаточно уверенно двигались по Суперлиге. Подопечные Александра Афанасьева располагались перед очной встречей с «Динамо» на 5-й строчке в турнирной таблице: МБА завоевала пять побед в семи играх, уступив только лидерам чемпионата, «Уралмашу» и «Темп-СУМЗ-УГМК. Если говорить о «Динамо», то приморцы приехали в Москву из Ижевска. Там подопечные Алексея Голяхова навязали бескомпромиссную борьбу БК «Купол-Родники», но, к сожалению, их не хватило в концовке. И как итог – седьмое поражение подряд. Ожидалось, что официальная встреча в Москве будет такой же, как и очный товарищеский поединок до старта сезона. Незадолго до домашнего фиаско с «Уралмашем», владивостокцы провели матч с МБА. Тогда дальневосточники проиграли, но всего лишь 3 очка, дав отпор москвичам, 75:78.

Стартовое вбрасывание осталось за гостями, собственно, как и первые очки: Денис Величкин организовал сольный проход и оформил первый мяч в игре. Хозяева ответили тем же – отличился Сергей Клюев, однако, гости в следующей атаке нарушили правила игры, Никита Ремизов точно воспользовался бросками с линии штрафников, а следом прилетел «трюльник» от Клюева, 7:2. Хозяева по ходу 10-минутки добыли разницу до +8, но гости под занавес четверти усилиями Тонояна и Грачева сократили до - 5, 25:20. Второй игровой отрезок также прошел в борьбе: преимущество МБА «гуляло» от 3 до 10 очков: Величкин и Грачев «ходили» под кольцо, а Даниил Соловьев даже умудрился попасть из-за дуги. Хотя к этому мы уже привыкли: центровой «Динамо» время от времени пытает счастье издали, 44:37.

МБА - "Динамо". Фото: пресс-служба ПБК МБА

Переломным моментом в игре стала третья четверть. Весьма отдохнувшие гости практически за 2 минуты отыграли перевес москвичей: Величкин крюком послал мяч в корзину, следом реализовал еще «штрафной», потом пальнул Юрий Митюк из-за дуги, а также два очка принес в копилку Кирилл Ситник, 43:44. Хозяева после этого встрепенулись, Шарапов набрал 5 очков подряд, но выстрелами Ситника и Соловьева на 4-й минуте было восстановлено статус-кво. На экваторе четверти Грачев хладнокровно оформил проход, поэтому наставник МБА вынужден был взять тайм-аут. «Остудив» приморцев, Кочергин расчехлил «треху», дважды забросив чуть ли не на последних секундах атаки, но это особо не помогло московской дружине – на крайний перерыв владивостокцы ушли лидерами, 64:60.

Хозяева всеми силами ринулись вперед в финальной чевтерти, Одиноков дуплетом выстрелил в периметре, сократив до -1, но Мышалов дал жару под кольцом после нескольких промахов «Динамо». А за 5 минут до сирены Соловьев вновь выбросил три очка, также Грачев последовал примеру капитана и также попал дальний бросок. МБА попытался пойти на финальный рывок, но гости самоотверженно выстояли и добыли первую, историческую победу в сезоне 2021/2022. Итоговый цифры - 79:87 (25:20, 19:17, 16:27, 19:23).

14 очков в составе МБА набрал Одиноков, а самым результативным стал Вячеслав Грачев – 19 очков. Также в составе «Динамо» дабл-даблом отметился Даниил Соловев: 13 очков и 10 подборов. Теперь дальневосточники возвращаются во Владивосток. Впереди их ждет 18 ноября игра против краснодарского «ЦОП-Локомотив-Кубань».