Баскетбольный тренер Алексей Голяхов дебютировал в качестве игрока за любительское «Динамо»

«Динамо» обыграло «Траекторию», а Голяхов набрал 6 очков, поразив дважды цель из-за дуги.

Автор фото:Спорт25 /sport25.pro

Наставник приморского баскетбольного клуба «Динамо» Алексей Голяхов, команда которого текущий регулярный сезон проводит во втором по значимости дивизионе России, в Суперлиге-Первый дивизион, сменил галстук, брюки и пиджак на майку и шорты, и вернулся на паркет в качестве игрока. Такой шанс звездному баскетболисту «Спартака-Приморье» и БК «Восток-65» выпал в рамках приморского чемпионата под названием Динамо-Лига, где также заявлен одноименный клуб «Динамо», но любительский. В эти выходные «бело-голубые» встречались с БК «Траектория», сообщает Спорт 25.

Первые очки в матче набрали хозяева: уже на второй секунде отличился Никита Богданов, помощник старшего тренера Голяхова по главному «Динамо». У «Траектории» после этого последовала череда ошибок: ошибались и Илья Былков, и Евгений Марфуткин. «Бело-голубые» бережнее отнеслись к моментам, а в короткий промежуток инициативу на себя взял Илья Акперов, он реализовал два средних броска, при этом дважды ему ассистировал Алексей Голяхов. Только к 5-й минуте гости сумели открыть счет, в проходе отличился Иван Волошин, но вскоре Голяхов совершил перехват и вновь выступил ассистентом на Зайцева. На экваторе четверти «тренер» покинул паркет, его сменил Браницкий, который выстрелил тут же издали и заработал два штрафных броска, 15:2. До перерыва соперник немного подтянулся, но разрыв все равно остался внушительным, 23:11.

Во втором периоде выстрелил у «Траектории» Былков, но Голяхов вышел в стартовом составе «Динамо» и за 10 минут сумел из-за дуги огорчить соперника. К снайперским баталиям подключились Максим Браницкий и Вадим Козлов, и вскоре преимущество «бело-голубых» выросло до +21, но усилиями Даниила Игнашина и Романа Ткаченко оппонент сократил счет перед большим перерывом, 47:29.

Равный третий игровой отрезок был украшением матча. Парни устроили ошеломляющую перестрелку и на двоих набрали 49 очков. Сделав результат, хозяева немного расслабились в финальной четверти и позволили «Траектории» даже выиграть отрезок, но он не повлиял на исход встречи. Итог матча - 82:70 (23:11, 24:18, 25:24, 10:17), третья победа «Динамо» в трех играх Динамо-Лиги.

Самым результативным игроком матча стал Илья Былков: защитник «Траектории» набрал 17 очков. В составе победителей 15 очков оформил Илья Акперов. Алексей Голяхов в этот вечер набрал 6 очков, дважды выстрелив из-за дуги. Также наставник основного состава БК «Динамо» в свой актив записал 6 подборов, 7 передач, 4 перехвата и 4 потери.