Дабл-даблы белоруса Ситника и американца Харриса помогли «Динамо» обыграть «Университет-Югра» в Сургуте

Интрига держалась до экватора четвертой 10-минутки: после «Динамо» совершило рывок 12:0, и уверенно довело дело до победы. Итоговый счет – 74:88. Теперь приморцы возвращаются во Владивосток и 15 декабря в «Олимпийце» примут «Барнаул».

Автор фото:Пресс-служба БК "Химки" /bckhimki.com

Во вторник, 7 декабря, на паркете СОК «Энергетик» в Сургуте местный БК «Университет-Югра» в рамках регулярного сезона 2021/22 баскетбольной Суперлиги-Первый дивизион принимал приморское «Динамо», сообщает Спорт 25.

Наша дружина выездную серию начала в Подмосковье: «Динамо» накануне встречи с «Химками» укрепилось двумя легионерами из США и вышло на бой уже в обновленном составе. Центровой Майкл Эдвардс и разыгрывающий Тайрон Харрис прошли первую проверку, набрав в сумме 24 очка, однако, они не помогли команде из Вдадивостока: клуб потерпел поражение со счетом 69:83. После неудачного старта «бело-голубые» отправились в Сургут, где их поджидал местный «Университет-Югра». Сургутян по-прежнему тренирует Сергей Ольхов, а его подопечные борются за лидерство в чемпионате, расположившись на 5-й строчке. Поэтому встреча против претендента на медали обещала быть крайне интересной.

Стартовое вбрасывание выиграли гости, однако, счет в матче был открыт спустя полторы минуты, когда новобранец владивостокцев Харррис наградил ассистом Кирилла Ситника. В следующей же атаке хозяева ответили незамысловатым проходом Карпеко, но у «Динамо» вновь попал Ситник, а следом удачно выстрелил уже сам Тайрон Харрис, 7:4. После череды промахов «студенты» вновь сравнялись по счету, а ближе к концу периода умело перехватили инициативу: при счете 12:12 точен был Сергей Чернов – чемпион Суперлиги 2010/2011 в составе «Спартака-Приморье», 3 очка принес Максим Числов, а также Василий Бабайлов – еще один экс-«спартаковец» и обладатель золотых медалей Суперлиги сезона 2017/2018. На табло – 19:13.

Кирилл Ситник вошел во второй период с точных попаданий с линии штрафников, но у хозяев в то же мгновение «проснулся» снайпер Трент Малик и блеснул своими навыками, еще и «трюльника» дал Бабайлов. Но приморцы не растерялись, тихой сапой подкрадывались к сопернику, отрезками солировали Грачев, Соловьев и Харрис, а за 65 секунд до 15-минутной «перемены» Ситник броском издали вновь уравнял шансы команд на победу, 35:35, но на перерыв «Югра» ушла все-таки в роли лидера, 38:37.

Третья четверть прошла при равной борьбе, а кульминация матча и вся развязка наступила в середине четвертой 10-минутки, когда счет был одинаковым – 63:63: «Динамо» благодаря трехочковым Харриса, Эдвардса и Ситника сотворили рывок 12:0 и полностью дизморалили сургутян. Остановить дальневосточников не помог даже взятый тренером «Университета» тайм-аут – владивостокцы дожали оппонента и неожиданно, но приятно, победили на выезде. Итоговый счет - 74:88 (19:13, 19:24, 18:19, 18:32) в пользу подопечных Алексея Голяхова.

Самым полезным и результативным игроком встречи стал разыгрывающий «Динамо» Тайрон Харрис: американец провел больше всех времени на паркете, 34 минуты, набрал 19 очков, совершил 15 подборов и продемонстрировал 100% показатель «трех» - три из трех. Второй новобранец нашей команды Майкл Эдвардс оформил 18 очков, собственно, как и Кирилл Ситник. Однако у белоруса в этой встрече также, как и у Харриса, дабл-дабл (10 подборов). У «Универа» больше всех набрал Алексей Карпеко – 17 очков.

На мажорной ноте и с высоко поднятой головой приморцы возвращаются во Владивосток и 15 декабря в «Олимпийце» примут алтайский БК «Барнаул». Начало встречи - в 19.10.