9 очков Кирилла Ситника из «Динамо» помогли сборной Беларуси обыграть команду Турции на старте квалификации ЧМ-2023

Максим Салаш и Артем Параховский сыграли главные роли в этой победе: первый набрал 26 очков, а второй – 16. Баскетболист приморского «Динамо» Кирилл Ситник оформил две «трехи», а также забросил средний и штрафной броски за 33 минуты на паркете.

Автор фото:Международная федерация баскетбола ФИБА /fiba.basketball

Сборная Беларуси по баскетболу стартовала с домашней победы над национальной командой Турции в основном раунде квалификации чемпионата мира-2023, сообщает Спорт 25.

Откровенно говоря, Беларусь, изначально не была фаворитом в матче с турками. Однако Турция привезла в Минск не самый оптимальный состав, ведь в этот же день в Стамбуле проходил матч «регулярки» Евролиги между двумя турецкими грандами - «Анадолу Эфес» и «Фенербахче». Исходя из этого лидеры турецкой сборной остались в расположении своих клубов, а в сборную поехали игроки подающие надежды из более слабых команд. И тут, кончено же, появился шанс у белорусской дружины…

Подопечные Ростислава Вергуна начали матч с потери, которую гости тут же превратили в быструю атаку: Буграхан Тунцер оформил первые два очка в матче. Благодаря трем точным попаданиям с линии провинившихся Владислава Близнюка хозяева выправили ситуацию. Однако турки были нацелены на результат, усилиями Хазера начали наращивать гандикап, но вовремя остановил их Максим Салаш, один из ведущих игроков испанской команды «Сан-Пабло Бургос»: форвард вонзил здравый аллей-уп, а следом попал издали. Перейдя экватор четверти, он же вывел Беларусь вперед, а три очка Беленкова увели «красно-зеленых» на отдых в роли лидера, 20:17. Во второй четверти турки в очередной раз перехватили инициативу, а Кирилл Ситник ответил им издали. Беларусь перед большим перерывом забрала контроль над игрой, а по итогу матча сенсационно сотворила двухочковый перевес и довела начатое дело до победы. Итог встречи – 84:70 (20:17, 23:17, 18:19, 23:17), Беларусь громко выиграла первый матч в группе «B».

Максим Салаш и Артем Параховский сыграли главные роли в этой победе: первый набрал 26 очков, а второй – 16. Баскетболист приморского «Динамо» Кирилл Ситник оформил две «трехи», а также забросил средний и штрафной броски. Всего на его счету 9 очков за 33 минуты на паркете.

«Всегда легче начинать с победы, и я поздравляю своих игроков с этой победы. Их интенсивность была на отличном уровне, командная игра была отличной, надеюсь, что так будет и дальше на остальных отборочных матчах. Впереди матч в Греции. Мы попытаемся сыграть на том же уровне», - приводит слова главного тренера сборной Беларуси Ротислава Вергуна официальный сайт FIBA.

Второй поединок в квалификации команда из Беларуси проведет на выезде, 28 ноября, против сборной Греции.