Приморское «Динамо» несмотря на дабл-дабл Семенюка упустило победу над «Уралмашем» в матче баскетбольной Суперлиги

Поединок завершился победой хозяев со счетом 67:65. Это поражение стало для приморцев вторым кряду в Суперлиге.

В пятницу, 9 декабря, пятью матчами продолжился чемпионат России по баскетболу среди команд Суперлиги. Один из поединков прошел под Екатеринбургом: прошлогодний чемпион «Уралмаш» экзаменовал приморское «Динамо», рассказывает Спорт 25.

После обидного поражения в Ревде 6 декабря, когда «бело-голубые» дали существенный отпор бронзовым призерам прошлого сезона БК «Темп-СУМЗ-УГМК», но уступили всего лишь минимально 81:82, подопечные Алексея Голяхова отправились в столицу Урала: там их поджидал действующий чемпион Суперлиги – екатеринбургский «Уралмаш».

Титулованный клуб с первых секунд столкнулся с большими проблемами с собственной реализации, а также с серьезным сопротивлением дальневосточников. После стартового вбрасывания Игорь Смыгин осуществил перехват, а первые очки набрал Тайрон Харрис, реализовав сольный проход. Хозяева продолжали атаковать с переменным успехом, при этом гости на экваторе четверти вели уже +7: постарались Семенюк и Грачев. Перед перерывом разыгрался Кондаков – он засыпал кольцо «Динамо» разнокалиберными бросками, однако это не помогло его команде взять лидерство, 15:19.

Усилиями Харриса, Богдановича и Стуленкова приморцы продолжали гнуть свою линию, а «трюльник» Соловьева на второй минуте второй четверти и вовсе ознаменовался двукратным преимуществом – 28:18. Отрыв после попадания Смыгина достиг +13, но далее последовала потеря концентрации. Хозяева не планировали проигрывать, поэтому благодаря Райту, Балашову и Кривошееву в темпе выправили свое  положение, 34:37.

Дальневосточники не только ни в чем не уступали грозным уральцам, но и вели почти все 40 минут: третья четверть завершилось вничью, 12:12, а развязка настала в последнюю минуту основного времени. Сначала Семенюк вонзил мяч сверху, однако Кривошеев вскоре восстановил равенство – 65:65. Свою атаку гости не реализовали, Богданович сначала совершил потерю, а затем не попал со средней дистанции. «Уралмаш» ответил результативным рывком под щит Нэймона Райта. Тяжелый бросок оказался решающим – 67:65.

К сожалению, потеря концентрации привела «бело-голубых» к плачевному результату, а ведь у «Динамо» были все шансы сотворить сенсацию. Самым результативным игроком встречи стал центровой «Динамо» Александр Семенюк: на его счету дабл-дабл из 19 очков и 10 подборов. С двумя обидными поражениями подопечные Алексея Голяхова возвращаются во Владивосток. Их впереди ожидает трехматчевая домашняя серия на паркете СК «Олимпиец»: 15 декабря – «Тамбов», 18 декабря – курские «Русичи», а 22 декабря – «Иркут».