«Динамо» выдало сумасшедшую погоню за «Темпом-СУМЗ-УГМК» в Суперлиге. Для победы не хватило всего двух очков

Матч завершился со счетом 82:81 в пользу уральцев. Самыми результативными игроками встречи стали Даниил Соловьев и Дмитрий Макеев. Соперники набрали по 18 очков. Теперь «Динамо» отправляется в Екатеринбург, где встретится с местным «Уралмашем» – чемпионом сезона 2021/2022. Матч состоится 9 декабря.

Во вторник, 6 декабря, пятью матчами продолжился чемпионат России по баскетболу среди команд Суперлиги. Самый ранний поединок был запланирован в Ревде: местный БК «Темп-СУМЗ-УГМК» экзаменовал приморское «Динамо», сообщает Спорт 25.

Уже на 10-й секунде хозяева открыли счет: после выигранного вбрасывания одиночный проход расписал Алан Макиев. Чуть меньше двух минут команды великолепно защищались, а счет на это время на табло СК «Труд» замер. Разморозил циферблат Артешин, а следом и Митусов забросил первые очки гостей из-за дуги, 3:4. После двух реализованных атак «Темпа» Алексей Голяхов был вынужден взять тайм-аут: Рогозенко оформил три штрафных кряду, однако в дальнейшем хозяева перебросали гостей. В частности два «трюльника» были на счету Колюшкина, 22:11.

В начале второго периода шествие уральцев продолжилось, но после попадания Митусова и Стуленкова главный тренер «горняков» взял краткосрочный отдых. Который, собственно, пошел его дружине на пользу. «Темп» увеличил скорости и стремительно наращивал гандикап, который к «большой перемене» составил «+16», 43:27.

После перерыва преимущество уральцев выросло до «+23» – Макеев попросту не жалел приморцев, реализуя броски разного калибра, 60:37. Однако после этого наступил конкретный спад в их игре – слишком уж рано ревдинцы уверовали в победу. Сначала Богданович постепенно начал сокращать отставания, затем Даниил Соловьев хорош был с линии штрафников, а после и выстрел из-за дуги дуплетом – 52:65.

В решающие 10 минут владивостокцы ринулись в головокружительную погоню: когда оставалось играть минуту, от гигантского преимущества клуба из Ревды осталось лишь одно очко - 79:78: солировали Смыгин, Митусов и Соловьев. Хозяева вовремя реализовал штрафные, а после того, как наши промахнулись дуплетом издалека, еще один с линии штрафников добавил Илья Карпенков, специально промазав второй бросок. На табло оставалось в момент броска серебряного призера Токио-2021 три секунды: «бело-голубые» в лице Соловьева выиграли подбор, а Сергей Митусов одновременно с финальной сиреной завалил трехочковый баззер-битер, и казалось бы, заработал еще и штрафной, который бы мог восстановить равенство на табло, 81:82. После долгого совещания арбитры засчитали три очка,  но фол не зафиксировали.

Итоговый счет – 82:81, бронзовый призер прошлого сезона с трудом выстоял против «Динамо» в концовке и победил. Приморцы, в свою очередь, с поражения начинают уральский выезд и опускаются на пятую строчку в турнирной таблице, пропустив вперед «Химки».

Самыми результативными игроками встречи стали Даниил Соловьев и Дмитрий Макеев. Соперники оба набрали по 18 очков, при этом наш центровой оформил девять из них из-за дуги. Теперь «Динамо» отправляется в Екатеринбург, где встретится с местным «Уралмашем» – чемпионом сезона 2021/2022. Матч состоится 9 декабря.