Дабл-дабл белоруса Александра Семенюка принес «Динамо» выездную победу над «Новосибирском» в Суперлиге

Встреча в столице Сибири завершилась со счетом 65:69.

В понедельник, 28 ноября, в баскетбольной Суперлиге состоялись пять поединков. Один из них был запланирован в Новосибирске – местный одноименный клуб на паркете спорткомплекса «Север» экзаменовал приморское «Динамо», сообщает Спорт 25.

В столицу Сибири приморцы прибыли из Алтая, в столице которого потерпели поражение от «Барнаула». Следом по графику выездных игр у «Динамо» стоял матч с «Новосибирском» – середняком текущего сезона в российской Суперлиге.

Стартовое вбрасывание осталось за приморцами, которые после череды собственных промахов открыли счет – ярким броском сверху отметился Александр Семенюк. Хозяева распечатали корзину дальневосточников только через минуту, Зоткин попал из-за дуги, после чего сольный проход расписал Богданович, 4:3. Перестрелка по очереди продолжалась вплоть до 8-й минуты: новосибирцы усилиями Туманова сначала сократили отставание до минимума, затем Абдулбасиров вернул минимальное преимущество хозяевам, а четыре попадания со штрафной линии Курцевича и сольный проход Туманова завершили четверть с четырехочковым перевесом – 17:13.

Тем же составом «Новосибирск» продолжил гнуть свою линию и наращивать отрыв – «Динамо» изредка отвечало попаданиями Семенюка, поэтому двузначный перевес вырос уже к 4 минуте второго периода, 27:17. После нескольких замен приморцы вернулись в игру, но смазали концовку, позволив Мартынову попасть с трехочковой дистанции – 33:26.

Проиграв третью 10-минутку с таким же счетом, как и предыдущую, 13:16, гости пошли ва-банк в последней четверти: вовремя прицел настроился у Харриса, а также помогли Богданович, Ионов и Семенюк – 57:60. Развязка наступила за минуту до финальной сирены – Смыгин трижды был точен с линии провинившихся, а после хорошей защиты в атаке снова преуспел нам американский легионер Тайрон Харрис. Череда вынужденных фолов привела к тому, что приморцы хорошо реализовали штрафные, а хозяева неудачно атаковали из-за периметра. В итоге – 69:65, приморское «Динамо» наконец-таки побеждает в Суперлиге после трех поражений кряду. Главным творцом победы стал Александр Семенюк – на счету белорусского баскетболиста 20 очков, 11 подборов и 1 блокшот.

Теперь «бело-голубые» возвращаются во Владивосток и будут готовиться к 1/8 финала Кубка России: 2 декабря в столицу Приморья пожалует чемпион Суперлиги – екатеринбургский «Уралмаш». Напомним, победитель по сумме двух игр пройдет в четвертьфинал, где встретится с чемпионом России, обладателем Кубка Единой лиги ВТБ – «Зенитом» из Санкт-Петербурга.