Баскетболисты «Динамо» уступили «Уралмашу» в полуфинале предсезонного турнира в Удмуртии

Матч завершился уверенной победой прошлогоднего чемпиона Суперлиги со счетом 85:66. Сегодня приморцы сразятся за «бронзу» против клуба «Темп-СУМЗ-УГМК».

Во вторник, 13 сентября, в Ижевске стартовал плей-офф ежегодного турнира на призы электромеханического завода «Купол». В одном из двух полуфиналов на паркете сразились «Динамо» из Владивостока и действующий чемпион Суперлиги, екатеринбургский «Уралмаш», рассказывает Спорт 25

И приморцы, и уральцы проводили четвертый матч за пять дней – усталость у игроков накопилась за это время. Однако находясь в тех же условиях соперник «Динамо» начал полуфинальный поединок достаточно бодро: уже на первых секундах в роли лидеров «Уралмаша» выступили легионеры Джавонте Даглас и Нэймон Райт – первый отличился в быстром отрыве, а второй попал из-за дуги, 5:0. К слову, у «бело-голубых» на старте игры свою дальнюю пушку «расчехлил» Тайрон Харрис: американец вовремя сократил результат, но в ответ не устоял перед еще одним залпом от Райта, 3:8. «Заводчане» помимо прекрасной реализации бросков продемонстрировали хороший оборонительный план на игру – это привело к множеству потерь нашей дружины, за которые соперник своевременно наказывал, 31:17.

Темп встрече во втором периоде немного снизился, но результативность у «Динамо» наладилась. Кстати, благодаря во многом Харрису, который в этот вечер был неудержим. Американец попадал с любой позиции. Наставник «Уралмаша» сразу же охладил соперника – взял пару тайм-аутов, которые пошли на пользу его дружине. Рывок 6:0 от Захорова и Райта – и на большой перерыв «заводчане» ушли с комфортным преимуществом, 53:35.

Новичок «Динамо» Михайло Богданович провел далеко не показательно первую половину, однако в третьей четверти сербский баскетболист воспрянул духом – сначала был точен с трехочковой дистанции, затем разобрался с соперниками под кольцом. «Уралмаш» стал активнее терять мяч, этим пользовался параллельно и Тайрон Харрис. По ходу игры гандикап уральцев сокращался до восьми очков, однако концовка осталась за чемпионом, 68:55.

Совершить подобный рывок в четвертой 10-минутке приморцам не удалось. Более слаженный коллектив Терехова уверенно сохранил лидерство и в завершении игры снова немного оторвался. Итог – 85:66 (31:17, 22:18, 15:20, 17:11), «Уралмаш» выходит в финал, а «Динамо» сразится на турнире за 3 место. Лучшим игроком встречи стал Тайрон Харрис: на счету нашего защитника 23 очка при КПИ 24.

Матч за «бронзу» состоится сегодня, 14 сентября. «Динамо» придется сделать работу над ошибками и попробовать навязать борьбу БК «Темп-СУМЗ-УГМК», который в первом полуфинале не смог обыграть «Иркут», уступив со счетом 81:84. Напомним, команды встречались в групповом этапе. Тогда верх над приморцами взяли ревдинцы, 108:71.