Блеск Тайрона Харриса и тень Кирилла Ситника: в баскетбольной Суперлиге-1 прошли первые игры плей-офф

В четверг, 31 марта, в четырех городах России прошли первые игры ¼ финала Суперлиги-1. Раньше всех плей-офф стартовал в Иркутске. Американский легионер приморского «Динамо», выступающий на правах аренды до конца сезона 2021/2022 в БК «Самара», в первом матче плей-офф стал самым результативным игроком. Подробнее об этом, а также других результаты первого раунда – в обзоре корреспондента Спорт 25.

Автор фото:Спорт25 /sport25.pro

Блеск Тайрона Харриса / «Иркут» – «Самара»

Гости с первых секунд матча взвинтили темп и сразу же дали понять иркутянам, что никах поблажек не будет. По итогам 40 минут игрового времени победу праздновали самарцы со счетом 79:67. Вторым по результативности в поединке стал американский баскетболист приморского «Динамо» Тайрон Харрис, который на время плей-офф перебрался в Самару. Защитник набрал 13 очков и стал лучшим игроком в составе своей дружине. Больше всех оформил экс-«спартаковец», а ныне игрок иркутской команды Алексей Вздыхалкин – 14 очков. Недавное перебравшийся насовсем из «Динамо» в «Иркут» Агасий Тоноян также неплохо провел встречу, но его десяти очков оказалось недостаточно для виктории. Второй матч с участием этих клубов состоится 2 апреля.

Тень Кирилла Ситника / «Руна» – «Университет-Югра»

Не так давно Кирилл Ситник переехал из Владивостока в Москву и подписал контракт с «Руной». Любимчик приморской публики успел провести несколько игр до завершения регулярки за новую команду, однако в первом матче плей-офф остался практически незаметен. В поединке против «Югры» белорусский баскетболист набрал всего лишь один бал с линии штрафников, отдал голевой пас и совершил три перехвата. Благодаря его партнерам Комиссарову, Попову и Ключникову «Руна» сумела переломить ход поединка, проигрывая после первой четверти со счетом 14:28, и одержать первую победу в ¼ финала Суперлиги - 88:74. Второй матч против БК «Университет-Югра» пройдет 2 апреля.

Мощь Даниила Аксенова / «Темп-СУМЗ-УГМК» – ЦСКА-2

Еще один игрок причастный к Владивостоку, защитник БК «Темп-СУМЗ-УГМК» Даниил Аксенов, в первом матче плей-офф против ЦСКА-2 стал самым результативным игроком встречи. Воспитанник системы «Спартака-Приморье» набросал в кольцо «армейцев» 23 очка, а его дружина разгромила московских юношей со счетом 110:88. На один бал меньше набрал серебряный призер Олимпийских игр в Токио по баскетболу 3х3 Илья Карпенков. Следующая встреча состоится 2 апреля.

Сила Кирилла Писклова / «Уралмаш» – «Новосибирск»

Еще один «спартаковец» в прошлом, Кирилл Писклов из «Уралмаша», также стал главным действующим лицом в поединке против «Новосибирска». Напарник Карпенкова по сборной России 3х3 на ОИ-2020 оформил 17 очков в корзину сибиряков: команда из Екатеринбурга выиграла все четыре 10-минутки и заслуженно открыла счет в серии до трех побед, 82:65. Вторым по результативности в матче «Уралмаш» - «Новосибирск» стал Максим Кривошеев – чемпион Суперлиги 2017/2018 в составе БК «Спартак-Приморье». Матч №2 запланирован на 2 апреля.