Приморское «Динамо» проиграло «Иркуту» в последнем матче сезона Суперлиги-1

Регулярный сезон Суперлиги 2021/2022 среди команд Первого дивизиона для баскетболистов приморского «Динамо» официально окончен. В четверг, 24 марта, дальневосточники уступили в выездном матче «Иркуту» со счетом 68:93. Теперь «Динамо» готовится к матчам за 9-15 места.

Автор фото:Спорт25 /sport25.pro

Завершать регулярный сезон Суперлиги-1 приморским баскетболистам «Динамо» суждено было на выезде, против одной из сильнейших дружин. В последнем матче им пришлось встретиться в Иркутске с местным «Иркутом», который уже давненько обеспечил себе место в восьмерке сильнейших коллективов чемпионата, и уже в апреле продолжит борьбу за почетный трофей в раунде плей-офф.

Однако всю свою мощь хозяева проявили не сразу: с первых секунд «динамовцам» удалось в общем-то забрать мяч под свой контроль. Сперва отличился Величкин с линии штрафников, но в ответ гости получили сольный проход Абдулбасирова. Тогда не самую сложную ситуацию принялся исправлять капитан - Соловьев из-за дуги точно уложил трехочковый мяч, а следом Вячеслав Грачев попал из-под кольца, 6:2. Иркутяне быстро вернули лидерство: по-прежнему активничал Абдулбасиров, а также из угла выстрелил Коршаков, 9:8. Равная игра продолжалась практически до перерыва, однако в концовке 10-минутки усилиями Величкина и Грачева «Динамо» вырвалось вперед, 23:18.

На старте второго периода команды обменялись точными попаданиями, правда после этого хозяева включили режим «турбо» и реализовали затяжной рывок, который завершился на отметке 11:0. К слову, «Иркут» полностью завладел инициативой на паркете, выиграв четверть со счетом 28:8.

После большого перерыва при счете 46:31 приморцы попытались исправить ход игры, однако в матче появился Сердар Аннаев – он дважды кряду попал из-за дуги. К середине четверти пыл хозяев несколько ослаб, поэтому подопечные Алексея Голяхова все же сократили дистанцию – прорывы удались Мышалову, Карванену и Пеньковскому. Однако чуда не произошло – «Динамо» провалило финальную 10-минутку, в то время как хозяева снова набрали больше 20 очков.

Итог встречи - 93:68 (18:23, 28:8, 24:26, 23:11), «Динамо» проигрывает в последнем матче регулярного сезона 2021/2022. Самым результативным игроком стал Руслан Абдулбасиров – 21 очко. На один балл меньше оформил «динамовец» Денис Величкин. Поражение в этом поединке откатило дальневосточников на итоговое, 12-е место в турнирной таблице.

Теперь «Динамо» готовится к матчам за 9-15 места, игры утешительного плей-офф пройдут в Ижевске с 20 по 28 апреля.