БК «Динамо» потерпел от «Купола-Родники» первое домашнее поражение в сезоне 2022/23 Суперлиги

Это поражение для подопечных Алексея Голяхова стало третьим подряд. Ранее приморцы уступили «Иркуту» в рамках ответного матча 1/16 финала Кубка России по баскетболу, а также проиграли в московском поединке в рамках Суперлиги против «Руны».

Своё шествие в текущей «регулярке» «Динамо» начало с пяти побед к ряду. Таким именитым командам как «Химки» и «Университет-Югра» не удалось надломить приморцев. Свою первую неудачу в Суперлиге «бело-голубые» потерпели от прошлогоднего серебряного призёра – «Руны», и такой исход был вполне ожидаем. Чего нельзя сказать о домашнем матче с «Куполом-Родники», который состоялся во вторник, 15 ноября, в СК «Олимпиец». Владивостокская команда потерпела неожиданное фиаско со счётом 74:82, рассказывает Спорт 25.

Перед началом встречи с «Куполом» было ясно – «Динамо-Владивосток» явный фаворит: перед игрой клуб шествовал по Суперлиге всего лишь с одним поражением в шести играх. В свою очередь, «Купол-Родники», наоборот, со старта сезона добыли всего лишь две виктории – на выезде с фарм-клубом «Локомотива-Кубани», а также в поединке с «Барнаулом».

«Динамовцы» начали матч бодро – выиграли стартовое вбрасывание и заработали первые очки: в копилку хозяев баллы отправил Александр Семенюк. Но чем дольше шёл матч, тем чаще ошибались хозяева – не реализовывали порой явные моменты. Ижевчане, в свою очередь, не прощали оплошностей дальневосточникам, поэтому, как итог – гости взяли верх в первом игровом отрезке, 17:16.

После перерыва хозяева предприняли попытку перетянуть одеяло на себя, но у «динамиков» в этот день явно, как говорится, «не летело»: из десяти бросков в первые четыре минуты второй четверти цели достигли только два выстрела. Благодаря точным броскам Шухрата Мурадхаджаева разного калибра «Купол-Родники» заработал солидный отрыв к середине второй десятиминутки. Усилиями Сергея Митусова и Игоря Смыгина из-за дуги «Динамо» немного выправило свое положение и сократило отрыв до минимума к «большой перемене» – 32:33.

«На самом деле случилось всё с первых минут. Команда вышла абсолютно не готовой, они уже выиграли до игры. Каждый вышел набрать очки. Начали играть в абсолютно не командный баскетбол. Все хотели что-то решить индивидуально. Я такого баскетбола, что на тренировках, что в играх не видел в этом сезоне от нашей команды. Это был большой сюрприз для всего тренерского штаба», ­– высказался об игре главный тренер «Динамо» Алексей Голяхов.

Казалось, что «Динамо» ещё разыграется, однако неудача продолжила преследовать клуб из Владивостока и дальше – «динамики» стремительно отдалялись от победы, а «Купол-Родники», наоборот, не прекращал разрывать приморские владения – 50:57. В финальном отрезке хозяевам удалось возродить интригу: моментами казалось, что подопечные отыграются. В частности, Александр Корчагин отправил два трёхочковых кряду, но тут же наставник гостей Вадим Филатов взял тайм-аут, дабы охладить пыл приморцев. И это сработало – ижевчане увеличили отрыв в концовке игры и завершили встречу победой со счетом 82:74.

«Мы настраивались на хорошую игру с одним из лидеров чемпионата. Не всё у нас в подготовке было гладко. Но сегодня парни преподнесли мне сюрприз. Мы верили, что можем играть и выигрывать. Какие-то отрезки прошедших матчи показывали, что у нас достойный баскетбол. И сегодня мы, за исключением последних минут, контролировали ход игры. Огромное спасибо парням, сегодня выполнили практически все установки, которые мы требовали. Ну и результат на табло», – подвёл итоги матча главный тренер «Купол-Родники» Вадим Филатов.

Лучшим игроком матча стал игрок гостей Кирилл Архипов: за 21 минуту игрового времени центровой набрал такое же количество очков. У «Динамо» сразу двое показали одинаковый результат – Семенюк и Богданович оформили по 13 очков.

Следующие матчи для баскетболистов «Динамо» станут выездными. Команде предстоят игры с «Барнаулом» (25 ноября) и «Новосибирском» (28 ноября). После «бело-голубые» вернутся во Владивосток и будут готовиться к 1/8 финала Кубка России: 2 декабря в столицу Приморья пожалует чемпион Суперлиги – екатеринбургский «Уралмаш». Напомним, победитель по сумме двух игр пройдет в четвертьфинал, где встретится с чемпионом России, обладателем Кубка Единой лиги ВТБ – «Зенитом» из Санкт-Петербурга.