«Приморочка» вернула долг «Ангаре» и обыграла соперниц в Южно-Сахалинске, 3:2

ВК «Приморочка» взял реванш у «Ангары» за поражение в дальневосточном этапе Высшей лиги «Б» по волейболу. После незапланированного проигрыша во Владивостоке, «желто-черные» реабилитировались в Южно-Сахалинске и победили со счетом 3:2. Но матч для «Приморчки» получился очень непростым.

3 марта волейбольная «Приморочка» обыграла иркутскую «Ангару» в матче Высшей лиги «Б» в Южно-Сахалинске. Встреча завершилась со счетом 3:2 (25:10, 25:14, 22:25, 21:25, 15:4). Два победных сета на старте игры расслабили дальневосточниц, иркутские девушки выровняли положение, но тай-брейк «желто-черные» провели на одном дыхании. Об этом сообщает Спорт 25.

Дальневосточницам легко далось начало матча — наставник «Ангары» Елена Неверова была вынуждена взять тайм-аут при счете 8:2. Дестабилизировать настрой «Приморочки» не удалось, и команда под руководством Александра Стаценко еще после 10-ти розыгрышей мяча повела со счетом 16:4. Видимо, поражение в домашнем туре волейболистки «Приморочки» не простили «Ангаре», и выплеснули всю спортивную злость в первой партии — 25:10.

Второй сет получился поинтереснее. Соперницы вровень шли до пяти очков. Затем дважды Валерия Томилова, Юлия Гильманова, Мария Веремчук и неточность со стороны «Ангары» привели к двукратному преимуществу «Приморочки», 10:5. Дальневосточницы контроль над игрой не потеряли и довели партию до очередного крупного результата — 25:14.

А вот в третьем отрезке «Ангара» уже по-настоящему взялась за дело. 6:1 в пользу иркутской команды, и Александр Стаценко взял тайм-аут. Сразу ситуацию выправить не удалось, так как клубы обменивались очками — 3:8. Но четыре безответных мяча позволили «Приморочке» сократить отставание до минимума — 7:8. Восстановили паритет дальневосточницы на экваторе партии — 12:12. Через пару минут «желто-черные», наконец, повели после хитрой скидки Ксении Вытришко, 14:13. «Приморочка» по счету была чуть впереди до развязки сета. Но «Ангара» догнала дальневосточниц, 20:20, а затем и вышла вперед — 22:21. Валерия Томилова мощной атакой сравняла цифры на табло, но на своей подаче «желто-черные» вновь отпустили «Ангару» на шаг вперед. В итоге этот сет окрасился в ярко-оранжевые цвета — 25:22 в пользу иркутских девушек.

Догонять иркутских волейболисток «Приморочка» была вынуждена и в четвертой партии, которая проходила под диктовку «Ангары». Соперницы «желто-черных» устремились к победе и вышли на финиш сета с преимуществом в семь очков — 20:13. «Леопардессы» совершили могучий прыжок, но тай-брейка избежать не сумели. Итог партии — 21:25.

Заключительный отрезок «Приморочка» начала с дубля на блоке. Сначала надежно сыграли Ярошок+Гильманова, а затем Дмитренко+Ярошок. Потом Юлия Гильманова двумя мощными ударами сделала счет 4:0. «Ангара» еще больше приободрила соперниц, отправив мяч в аут. Следом не дрогнула в завершении Татьяна Дмитриенко — 6:0. Наставник «Ангары» Елена Неверова на этой отметке взяла второй тайм-аут. После паузы одиночным блоком блеснула Татьяна Ярошок, и только при счете 7:0 иркутская команда работала первое очко. Правда, тут же Гильманова забила от блока, и соперницы поменялись сторонами площадки.

Во второй половине тай-брейка успешные действия Татьяны Дмитренко (дважды), Валерии Ивановой (дважды), подача в аут «Ангары», а также две подряд атаки Юлии Гильмановой принесли победу «Приморочке» — 15:4 в пятом сете и 3:2 в матче.

Ранее мы сообщали, шестой тур Высшей лиги «Б» стартовал в Южно-Сахалинске 1 марта. «Желто-черные» сначала победили «Олимп», а затем обыграли «Забайкалку». 4 марта в Южно-Сахалинске матчей не будет. В субботу «Приморочка» встретится с «Сахалином», а завершит предварительный групповой этап поединком против клуба «Алтай-АГАУ».