«Локо» разгромил «Тайфун» во Владивостоке

В рамках очередного матча МХЛ между владивостокским «Тайфуном» и «Локо» из Ярославля было заброшено 12 шайб. Второй поединок в столице Приморья состоится сегодня, 29 января, в 19:30.

Автор фото:пресс-служба МХК «Тайфун» / hcadmiral.ru

В снежный Владивосток хоккеисты ярославского «Локо» прилетели в прекрасном расположении духа, как и приморцы, которые на днях приземлились в столице ДФО после удачного выезда. Гости перед отлетом дважды выиграли хабаровских «Амурских тигров», 13:2 и 4:1, а «Тайфун» в двух поединках «заехал» в овертайм в Красногорске с лидером чемпионата «Динамо М»: один раз подопечные Гаврилова проиграли, но в повторной встрече перевели дело в серию послематчевых бросков, где добились успеха.

Если говорить о стремлении «Тайфуна» к победе в предстоящих поединках, то оно несомненно было. Во-первых, жажда реванша за неудачи на старте сезона. Об этом говорил главный тренер Игорь Гаврилов в интервью Спорту 25. А во-вторых, последняя победа дальневосточников над «Локо» была зафиксирована аж в далеком 2017-м. Тогда приморцы на домашнем льду «Фетисов Арены» лишь в овертайме взяли верх со счетом 3:2, но на следующий день потерпели крах, 2:8, как и в последующих 12-ти играх.

Желания было хоть отбавляй, но одного его было недостаточно. К тому же игра не заладилась у хозяев с первых секунд после выхода на лед. Уверенный прессинг гостей уже на третьей минуте заставил их вновь вернуться в центр площадки: Матвей Банников обыграл защитников и показал, что намеревается покатиться за ворота, но в последний момент завернул клюшку, затолкав снаряд в ближний угол, 1:0.

Чуть позже хозяева ошиблись при смене пятерки, и судья, заметив нарушение регламента, тут же «нарисовал» им командное удаление, которое ярославские спортсмены успешно реализовали: Даниил Тесанов выстрелил издали, а Егор Манин, притаившись на пятаке, оказался первым на добивании, 2:0.

И лишь во втором периоде владивостокцы постарались реабилитироваться перед болельщиками. Илья Овечкин на 26-ой минуте сократил отставание, но тут же его напарник Кирилл Басов поехал в штраф-бокс, и ярославцы вновь были великолепны пре игре в неравных составах. Шайба на счету Степана Никулина, 3:1.

«Железнодорожники» только набирали ход и успокаиваться не собирались. За пять минут до перерыва Тесанов увеличил отрыв, а после короткого отдыха, «Локо, хладнокровно действуя на старте третьей десятиминутки, еще дважды заставил капитулировать обоих голкиперов соперника: сначала в ворота Дмитрия Шарова забросил Илья Чефанов, затем Шарова поменяли на Кирилла Ершова, и ему тут же забросили шайбу — шестую по счету.

6:1 за 12 минут с небольшим до конца уж точно не отыгрывается. Но Захар Пульченко постарался хотя бы надломить систему, изменив результат на табло ледового дворца броском со средней дистанции, 2:6. И казалось, что хоккеисты обеих делегаций должны уже успокоиться, немного «засушить» игру, но нет. На 53-ей минуте Тесанов оформил дубль , 7:2. Голевую феерию продолжили дальневосточники Максим Александрин и Захар Пульченко, которые за 30 секунд существенно сократили отставание, 4:7. Где же этот задор был раньше?!

Последнее слово в матче взяли гости. Очередной дубль был оформлен Матвеем Банниковым на 58-ой минуте. Итог — 4:8, ярославцы громят «Тайфун» в первом поединке. Вторая встреча состоится сегодня. Начало в 19:30. Возрастная категория (0+).