«Тайфун» обыграл на выезде лидера МХЛ по буллитам

Приморцы взяли верх над «Динамо М» со счетом 5:4. За три периода обе команды не смогли выявить лучшую. Не принес заброшенных шайб и овертайм. А единственный точный буллит записал себе в актив Данила Барабаш.

Автор фото:пресс-служба МХК «Динамо М» / mhk.dynamo.ru

Начало повторной встречи в Красногорске практически ничем не отличалось от старта первого поединка между командами: хозяева проводили атаки и так же «грязно» действовали на льду. Уже на седьмой минуте Глеб Иванов отправился на скамейку штрафников. К сожалению, численный перевес не является сильной стороной приморцев в сезоне, поэтому им пришлось искать лазейки для капитуляции голкипера уже в равенстве. Из-за ворот Егор Чуб отдал передачу на Дмитрия Козлова, который слабо бросил на пятак. Шайба, ударившись о конек защитника, резко поменяла траекторию и закатилась в противоположный от Максима Моторыгина угол, 1:0.

Ровно через минут счет на табло вновь стал равным. Даниил Гутик от синей линии несильным броском заставил Дмитрия Шарова отбить шайбу перед собой, снаряд отскочил на Данила Парамонова, а он своевременно подставил клюшку, 1:1.

Но пропущенный гол ни капли не смутил дальневосточную дружину. Еще до перерыва гости вновь сумели огорчить вратаря москвичей. Илья Овечкин в чужой зоне умчался от Михаила Кулаковского, сместился на фланг и выстрелил в «девятку», 2:1.

После короткого отдыха воодушевленный «Тайфун» не сбавил обороты и на 28-й минуте упрочил лидерство. Передачу на свой счет вновь записал Илья Овечкин, который в своей зоне обокрал хоккеиста «Динамо», прошел по бортику и отдал пас уже на пустые ворота Руслану Абдуллаеву — 3:1.

Такой результат явно не устраивал лидера чемпионата, поэтому «бело-голубые» после тайм-аута принялись исправлять плачевную ситуацию, выполняя установки Ярослава Люзенкова, которые привели к успеху. Результативная пятиминутка «Динамо» началась с шайбы Александра Кисакова, следом он же установил равный счет на табло ледового дворца имени советского хоккеиста Владимира Петрова. Затем Даниил Гутик остался один на пятаке и без проблем направил снаряд в рамку Дмитрия Шарова, 4:3.

После второго перерыва уже гости вышли на лед с другим настроем. Они заметно прибавили в атаке и все-таки нашли в себе силы организовать еще один гол, который отправил команды в овертайм. Правда без помощи «бело-голубых» не обошлось: «динамовец» Катков собственноручно отдал передачу на пятачок, но не на своего напарника, а на нашего Захара Пульченко. Форвард, не раздумывая, щелкнул по шайбе, которая пронзила стража ворот московского клуба, 4:4.

Дополнительные пять минут победителя не выявили, поэтому арбитр назначил буллиты. Из десяти послематчевых бросков лишь один достиг цели. Решающая шайба на счету Данилы Барабаша. Итог встречи — 4:5.

Стоит отметить, что выезд по маршруту Владивосток-Санкт-Петербург-Москва-Владивосток оказался удачным для «Тайфуна». В четырех гостевых поединках против двух лидеров МХЛ сезона 2020/2021 — «СКА-1946» и «Динамо М» — наши ребята добыли пять очков из восьми возможных. Теперь приморцы возвращаются к месту прописки, где 28 и 29 января примут ярославский «Локо». Матчи на «Фетисов Арене» начнутся в 19:30.