Сумасшедший камбэк и проигрыш по буллитам: «Тайфун» — «СКА-Варяги». Матч №1

Первый матч между командами завершился со счетом 4:5. Повторная встреча состоится 8 января.

Автор фото:Пресс-служба МХК «Тайфун» // hcadmiral.ru

7 января, в четверг, в рамках очередного тура чемпионата МХЛ «Тайфун» на домашней арене принимал гостей с берегов Невы — команду «СКА-Варяги». По ходу встречи приморцы уступали «армейцам», 0:3, но в нужный момент собрались и навязали борьбу петербуржцам. Сократив отставание до минимума во втором периоде, хозяева сравняли счет в третьей двадцатиминутке. Овертайм голов не принес, а по буллитам победу праздновали гости. Итог — 4:5 (ПБ).

Приморцы хоть и жаждали взять реванш у «армейцев» за ноябрьские поражения в Санкт-Петербурге (кстати, об этом желании в интервью нашему сайту накануне заявил Павел Елизаров), но гости думали совсем иначе. Именно они начали игру первым номером, взяв инициативу в свои руки. Нерасторопность в обороне привела к тому, что уже на второй минуте петербуржцы заставили капитулировать нашего голкипера: из-за ворот Кирилл Танков выдал пас на Илью Кудряшова, а второй еле бросил по воротам, но Кирилл Ершов не справился с броском форварда.

Буквально сразу же автор первой шайбы на «Фетисов Арене» в 2021-ом году отправился в штраф-бокс отбывать двухминутное удаление, но «Тайфун» не сумел сравнять счет, а через несколько минут вновь вынимал снаряд из сетки. На сей раз Евгений Сапельников удвоил преимущество «варягов».

После перерыва гости и вовсе довели счет до разгромного: особо никуда не торопясь, питерцы вкатились в зону приморцев, Илья Рычков от борта отпасовал на неприкрытого Степана Борисова, и тот с убойной позиции «расстрелял» Дмитрия Шарова, который несколькими минутами ранее на этом посту сменил Кирилла Ершова. На табло — 0:3.

Казалось, что эту встречу можно было уже считать провальной для дружины Игоря Гаврилова, но «Тайфун» «дунул» так, что резко перевернул ход игры с ног на голову. Сначала сольный проход организовал Тютюнников. Нападающий в одиночку вошел в зону гостей и, не раздумывая, щелкнул издали. Шайба пронзила стража ворот «СКА-Варягов», 1:3. Через считанные секунды вечер вовсе перестал быть томным: Ян Копылов сократил преимущество гостей до минимума, забросив в неприкрытый угол с ювелирной передачи Горева из-за спины, 2:3.

Наставник «армейцев» Дмитрий Вершинин взял вынужденный тайм-аут, чтобы перевести дух и немного постараться охладить пыл дальневосточников. И пауза его подопечным пошла только на пользу. Пока «Тайфун» пытался сравнять, «Варяги» внимательно сыграли на перехвате и ринулись в контратаку, которая завершилась выходом 3 в 1. Шаров, к сожалению, остался не у дел — и вновь преимущество «варягов» в две шайбы.

Терять было нечего, и до перерыва владивостокцы соорудили шикарный ответ: дальнюю передачу, практически от своих ворот, выполнил Павел Елизаров. Шайба чудом минула все коньки и клюшки и докатилась до Захара Пульченко. Нападающий стремительно подхватил ее и ускользнул на рандеву с Сергеем Ивановым, хладнокровно переиграв его в ближнем бою, 3:4.

После коротко отдыха хоккеисты из Владивостока подарили огромные эмоции всем собравшимся болельщикам на ледовой арене: Руслан Абдуллаев в падении, обойдя нескольких защитников, положил четвертую шайбу «Тайфуна» в этой встрече, уравняв результат, 4:4. Такого камбэка вряд ли кто ждал еще в середине второго периода, когда на табло горели грустные «0:3». К слову, в оставшееся время заброшенных шайб больше не было, как и в овертайме. В послематчевых бросках единственный точный буллит исполнил Евгений Сапельников, который принес сложнейшую победу «СКА-Варягам» в первой игре во Владивостоке. «Тайфун» довольствуется лишь одним очком.