Клуб «Элби» выбил прошлогоднего чемпиона Владивостока по баскетболу из гонки за титул

Баскетбольный клуб «Элби» в первом своем матче плей-офф победил команду «КиТ». Именно она до этого момента носила звание победителя чемпионата Владивостока по баскетболу МЛБЛ. Теперь в столице Приморского края будет новый чемпион.

Сразу же после первого четвертьфинального поединка в рамках чемпионата Владивостока по баскетболу, в котором «ДВГТРУ» нанес разгромное поражение БК «Primteam», паркет спорткомплекса «Динамо» заняла очередная пара ТОП-8:  «Элби» принимал прошлогоднего триумфатора лиги, БК «КиТ». Об этом сообщает сетевое издание Спорт 25.

Первыми счет в поединке открыли хозяева: Андрей Тильба нарушил правила в своей зоне, и судья непреклонно поставил на линию штрафников потерпевшего: Александр Чернолих немного нервничал в этот момент и реализовал лишь один бросок. Около двух минут счет оставался неизменным, пока Андрей Аброськин не попал со средней дистанции, хотя потом Марков ответил ему тем же. Дальше в игре начались «качели»: то одни выходили вперед, то другие, но какого-то крепкого и прочного отрыва никто так и не сумел организовать, но «треха» Дмитрия Черных в концовке 10-минутки несколько воодушевила «гандболистов», 14:11.

Но ненадолго... Второй игровой отрезок выдался неплохим как раз-таки для «китов». Аброськин в самом начале попал из-за дуги, тем самым сравняв в очередной раз счет на табло. Следом Былков дал жару в сольном проходе, но ему тут своевременный ответ приготовил Поташов. В общем-то очередной равный отрезок показали обе команды, но в концовке первой половины попадание Былкова со средней дистанции, а затем два реализованных штрафных, принесли гостям лидерство в игре. 31:34.

В обоюдной борьбе пролетел и третий период. Он стал самым результативным из всех четырех, и с минимальным преимуществом завершился в пользу хозяев, 23:22. И вся борьба была впереди. 54:56.

В решающей четверти свою игру нашел Поташов, разбросался и без того активный Чернолих. Баскетболисты «Элби» форсировали обстоятельства, ведь в четвертьфинале отводится только один матч, и второго шанса у них не будет. За пять минут до сирены им удалось сравнять, но потом уже «хищников» к победе повел Тильба. Ближе к концу матча наступила развязка: Владимир Васильев в нужный момент был точен в периметре, Чернолих организовал силовой проход под кольцо, а сей триумф закрепили Марков и Васильев. Итог встречи — 77:69 (14:11, 17:23, 23:22, 23:13).

В составе «Элби» лучшим стал Александр Чернолих — 18 очков и 11 подборов. У гостей 34 очка набрал Илья Былков.

«Перед предстоящей игрой все понимали, что нет права на ошибку. Соперники попались непростые — чемпионы прошлого года. С самого начала «киты» использовали в защите высокий прессинг, было тяжело с этим справиться, из-за этого были потери и проблемы с реализацией бросков. Мы в свою очередь также не давали сопернику легко набирать очки. В целом игра была очень вязкой, много фолов, борьбы, ожидаемо, так как это плей-офф. В концовке удалось переломить ход игры в свою сторону. Как итог — победа и выход в полуфинал. Там мы встретимся с «ДВГТРУ». Настрой у всех боевой, нужна только победа!», — сказал Чернолих после игры.

«Игра была равной на протяжении трех четвертей. В четвертой четверти под конец наступила развязка. Считаю, что мы плохо сыграли в нападении, были промахи, недопонимание, а соперник сыграл отлично, в первую очередь командно, что вылилось в закономерный результат», — подытожил ход матча Былков

Дата проведения полуфинала пока неизвестна.