Баскетболисты «Элби» набрали первые 100+ очков в чемпионате и разгромили «ТГМУ»

Баскетбольный клуб «Элби» уверенно обыграл команду «ТГМУ» на паркете спорткомплекса «Динамо» во Владивостоке. Заключительный матч регулярного чемпионата Владивостока по баскетболу МЛБЛ завершился со счетом 104:51. Дальше «Элби» сыграет в плей-офф против действующего чемпиона — клуба «КиТ».

В пятницу, 28 мая, состоялись заключительные игры регулярного сезона чемпионата Владивостока по баскетболу сезона 2020/2021. В предпоследнем поединке XIII тура паркет спорткомплекса «Динамо» принял матч «гандболистов» из «Элби» и «ТГМУ», об этом пишет Спорт 25

С первых секунд встречи номинальные хозяева, БК «Элби», взвинтил обороты: Юрий Поташов организовал себе позицию для трехочкового броска и пальнул оттуда, 3:0. Через минуту гости сократили разрыв до минимума благодаря атаке с участием Дмитрия Кулиша, а после этого Поташов ассистом наградил Чернолиха, и Александр оказался точен с дуги. Он же следом увеличил преимущество. К победному темпу «Элби» присоединились Дмитрий Черных и Богдан Биньковский. Хозяева завладели инициативой и выиграли четверть со счетом 29:14. Во втором периоде Чернолих в очередной раз заставил гостей обдумывать свои действия. Вообще если бы не два очка в последней атаке перед перерывом от Черных, то, по большей части, солировали и забрасывали за эти 10 минут у хозяев только двое — Черных и Поташов, 43:23.

После большого отдыха Кулиш попытался перевернуть ход поединка в пользу «медиков»: сначала ему удалось огрызнуться под кольцом, а позже он сумел попасть издали. На прыть «студента», БК «Элби» своевременно нашел успокоительное: Кучеров, Чернолих и Поташов смело шли на кольцо, бросали, забивали, а если не забивали, то Поташов и на втором этаже успевал подстраховать свою дружину.

Решающая четверть стала лишь формальностью, но и ее парни из «Элби» провели достойно: 34 очка они отгрузили «ТГМУ» и добыли первую свою «сотню» в чемпионате Владивостока по баскетболу — 104:51 (29:14, 14:9, 27:14, 34:14).

В составе победителей 17 очков набрал Дмитрий Черных, его сокомандники Александр Чернолих и Виталий Кучеров отметились дабл-даблом: у первого — 36 очков и 12 подборов, а у второго — 11 очков и 14 подборов. Лучшим игроком встречи признал Юрий Поташов, который оформил квадрупл-дабл: 21 очко, 10 подборов, 14 передач и 11 перехватов.

«На моей памяти, за огромное количество лет в баскетболе, около 25 лет, я не помню, чтобы кто-то такое делал на Дальнем Востоке среди мужчин. Особого настроя на игру не было, просто хотелось поиграть. Не стремился к этому результату, хотел быть полезен команде и играл на нее. Я больше люблю защищаться, чем забивать, поэтому просто делал свое дело-отдавал передачи, совершал перехваты и подборы. Это — крутые ощущения, причем за 30 минут игрового времени. Раньше получал и лучших игроков турнира, матча, и рад, что теперь подтвердил этот статус. Самоудовлетворение — полное», — сказал после игры Юрий Поташов

Сегодня «Элби» сыграет первый матч в плей-офф против действующего чемпиона Владивостока, БК «КиТ».