БК «Элби» не оставил шансов «ДВФУ»: во Владивостоке стартовал XI тур городского чемпионата по баскетболу

В результате победы «гандболисты» поднялись на первую строчку в турнирной таблице.

В понедельник, 10 мая, двумя играми стартовал XI тур чемпионата Владивостока по баскетболу среди мужских команд сезона 2020/2021. У первой восьмерки лиги обостряется финишная прямая. До конца «регулярки» осталось три тура, поэтому каждая команда настроена по-боевому, сообщает Спорт 25.

В первой игре вечера номинальные хозяева, «гандболисты» из «Элби», которые жаждут лидерства, принимали «ДВФУ», которому также нужны очки, чтобы комфортно обосноваться в чемпионате и продолжить шествие за медалями.

Страсти накалились с первых секунд. Юрий Поташов вывел «Элби» вперед, но Марфуткин ответил традиционным для себя дальним попаданием. Они же обменялись бросками со средней дистанции. Дмитрий Черных в проходе растолкал «студентов», а потом подытожил рывок в быстром отрыве, 8:5. В середине четверти активизировался лидер «ДВФУ» Константин Крюков, он сам себе солировал в проходах под кольцо, а также средний бросок попал Евгений Ястимов. Лидерские качества Крюкова и «треха» Никиты Анисимова помогли гостям на малый перерыв уйти в качестве победителей. 15:17.

Но интрига была только в первом игровом отрезке. Далее доминировали хозяева: разбросался Биньковский, средние залпы взял на себя Чернолих, а Поташов выстреливал точно из-за дуги, 32:23; «студенты» набрали шесть очков за период. Вторая половина матча прошла в том же русле, картина не менялась: БК «Элби» уверенно дожал соперника, выиграв и последующие две четверти. Итог встречи — 70:44 (15:17, 17:6, 18:10, 20:11). Впервые в этом чемпионате «гандболисты» выходят на первую строчку в турнирной таблице. Но это временно. В их активе — 12 игр и 20 очков. У идущих на втором, третьем и четвертом местах команд – «ВМТП», «ДВГТРУ» и «Динамо» – имеется по 19 очков, но после 10-ти игр.

Самыми результативными игроками стали Юрий Поташов из «Элби» и Константин Крюков у «ДВФУ». Они набрали по 16 очков, а у Крюкова еще и дабл-дабл, плюс 10 подборов. Дабл-дабл и у Евгения Марфуткина — 11 очков и 10 подборов. Также на втором месте среди самых результативных игроков «Элби» стал Дмитрий Черных, 13 очков.

«Не сразу удалось войти в игру: сейчас много тренируемся в гандбол. По ходу игры смогли найти свои броски и хорошо отыграть в обороне, внимательно отнеслись к лидеру «ДВФУ» Косте Крюкову. У соперников — хорошая молодая команда, и они еще заявят о себе», — сказал Черных после игры.

Обзор второй игры XI тура между «Авиценной» и «СКИФом» читайте в следующей публикации.