БК «Элби» одержал четвертую победу подряд в чемпионате Владивостока по баскетболу МЛБЛ

На этот раз клуб переиграл «Легион», да еще и с разницей в 33 очка. Лучшими в составе победителей стали Черных и Чернолих.

БК «Элби» в статусе фаворита вышел на матч X тура чемпионата Владивостока по баскетболу МЛБЛ против «Легиона», который состоялся в понедельник вечером. Последние три встречи команда не знала поражений. В частности, неделю назад парни из «Элби» закупорили дыхало прошлогодним чемпионам, «КиТам» (73:66). Затем они  сменили баскетбольную форму на гандбольную и выиграли всех и каждого на Дальнем Востоке. И вот они вновь на паркете спорткомплекса «Динамо», где предстояла битва с «Легионом», сообщает Спорт 25.

Баскетболисты «Легиона» изо всех сил стараются не занять последнее место в чемпионате. Пока они идут предпоследними. Так вышло и в игре. «Гандболисты» уверенно захватили инициативу в матче, а на старте поединка они соорудили рывок, который напрочь деморализовал соперника: Дмитрий Черных на девятой секунде четверти поразил кольцо из-за дуги, а после потери оппонентов в атаке, он же забросил в периметре. Но на этом стартовый натиск не завершился: Чернолих обыграл защиту и положил двухочковый, 7:0.

«Легион» взял тайм-аут, а после отдыха немного реабилитировался: Вячеслав Меркурьев и Сергей Поторочин забросили со средней дистанции, а Степан Ищенко реализовал один бросок с линии провинившихся. 7:5. На экваторе «воины» даже уравняли счет, но Черных вовремя забросил нужные броски, вместе с ним точен был Владимир Васильев, а Юрий Харис на последней секунде четверти оформил «трюльник» — 19:11, «Элби» впереди.

Кириченко и Васильев на старте второй 10-минутки увеличили отрыв, а Черных и Чернолих продолжили «уничтожать» «Легион». Команда «гандболистов» набрала 20 очков, а их соперник довольствовался лишь девятью, 39:20, практически двукратное преимущество номинальных хозяев.

После большого отдыха картина игры не поменялась. Гости старались, но так и не смогли ничего противопоставить более мощному сопернику. БК «Элби» главенствовал по всем фронтам, и к финальной сирене его превосходство достигло 33-ех очков. Итог поединка — 82:49 (19:11, 20:9, 25:15, 18:14).

В составе победителей лучшим был Дмитрий Черных. Защитник набрал 20 очков. Вторым по результативности стал Александр Чернолих. В его активе — 16 очков.

«Мы были фаворитами в игре с «Легионом». В первой четверти игра была равной, но по ходу матча на классе победили соперника. Очень хорошо, что были задействованы все баскетболисты, каждый получил достаточно времени на паркете. Свои первые очки набрал самый молодой игрок команды — Валерий Канищев, надеюсь, что это придаст ему уверенности в дальнейших встречах. Впереди у нас сложный поединок с «ВМТП». Настрой — боевой, нужна только победа», — сказал после игры Александр Чернолих

У гостей больше всех забросил Степан Ищенко. Защитник оформил 15 очков в кольцо «Элби». 10 баллов на свой счет записал Вячеслав Меркурьев

«У них команда — опытная, физически сильная, цепкая и очень быстрая: мы понимали, что любая наша ошибка приведет к мгновенному отрыву и легким двум очкам соперника. Собственно, все свои сильные стороны баскетболисты «Элби» и показали в игре, а нам удалось навязывать борьбу только в первые восемь-девять минут, а затем матч уже пошел под диктовку соперника. Для нас это был отличный опыт, а для соперника, надеюсь, это была неплохая тренировка на пути к медалям чемпионата», — резюмировал Меркурьев.

В среду, 5 мая, одной игрой продолжится X тур чемпионата Владивостока по баскетболу: «Цунами» экзаменует «ТГМУ». Встреча начнется в 21:00 в спорткомплексе «Динамо». Возрастное ограничение (0+)