«Элби» влетает в ТОП-5 баскетбольных команд Владивостока

Победа над «Скифом» позволила «гандболистам» расположиться на четвертой позиции в турнирной таблице чемпионата Владивостока по баскетболу сезона 2020/2021. Самым результативным игроком в составе гандбольно-баскетбольной дружины стал Дмитрий Черных.

Автор фото:vk.com/basketinvladivostok

19 апреля, в понедельник, стартовал VIII тур чемпионата Владивостока по баскетболу среди мужских команд сезона 2020/2021. В очной встрече сошлись «Элби» и «СКИФ». Стоит сказать, что «гандболисты» в целом неплохо проводят регулярный сезон и дают отпор многим баскетбольным дружинам. И эта встреча, к сожалению для их соперника, не стала исключением, сообщает Спорт 25.

На 40-ой секунде номинальные хозяева открыли счет. Александр Чернолих умчался в контратаку и застал гостей врасплох. После обоюдной череды промахов они вновь активничали в зоне «Скифа»: Дмитрий Черных удвоил преимущество своей дружины. Хозяева не собирались прохлаждаться, отлично отыграв в обороне, они еще дважды сумели забросить: Чернолих и Максим Кириченко оформили по два очка. 8:0 — этот результат послужил поводом взять обидчикам тайм-аут. После моментальных коррективов лидер Сергей Цветинский «полез» на кольцо, но получил по рукам, правда, с линии провинившихся он исполнил лишь один точный бросок. Далее парни из «Элби» вновь попали, но уже из-за дуги, 11:1. Казалось, что игра так и пройдет в одну сторону, но лидер на то и лидер, чтобы брать игру на себя. Разъяренный Цветинский палил со всех дистанций, набрав 11 очков за 10 минут и сравняв счет к первому официальному перерыву, 15:15.

С трудом добыв равновесие, во второй 20-тиминутке вновь последовал провал у «СКИФа». Юрий Поташов забросил им два «трюльника» подряд, к нему подключилось трио Биньковский-Васильев-Марков, которые также помогли Поташову устроить крах гостей. На табло 36:26 после двух периодов.

Большой перерыв пошел на пользу уступающим. «СКИФ» словно оживился на площадке в третьем игровом отрезке: опять же наладился прицел у Цветинского, также несколько бросков попали Иван Колоцей и Евгений Гришин. В совокупности они принесли своей команде 27 очков и приблизились к сопернику вплотную. 54:53. Начало четвертой 10-минутки принесло равенство двух команд: Александр Коростей наконец-таки сравнял счет на табло, но счастье длилось недолго. Черных повел «Элби» к победе, а в этом ему помогли соратники Кириченко и Поташов. Итог встречи — 71:63 (15:15, 21:11, 18:27, 17:10), победа «гандболистов».

Самым результативным игроком встречи стал Сергей Цветинский. Баскетболист «СКИФа» сыграл все 40 минут и набрал 29 очков, при этом положив в кольцо соперника пять трехочковых бросков. В составе победителей лучшим стал Дмитрий Черных – 19 очков.

«Соперника знали хорошо, мы не раз с ними встречались. В целом матч прошел без особого напряга. Даже удалось вывести на площадку нашего юного игрока Валерия Канищева. Парнишка отметился фолом и незабитой «трехой», но уже хорошо (смеется)», — сказал после игры Черных.

Таким образом, баскетболисты «Элби» набирают 13 очков и поднимаются на четвертую строчку в чемпионате Владивостока. Опять же, вероятнее всего, они опустятся, когда свои матчи сыграют «Авиценна» и действующий чемпион лиги, БК «Кит». Но факт, есть факт. Полное расписание VIII тура по баскетболу смотрите на нашем сайте в разделе «События».