БК «КиТ» одолел «СКИФ» в рамках VII тура чемпионата Владивостока по баскетболу

В первой четверти действующий чемпион лиги разгромил «СКИФ», но потом расслабился и чуть не поплатился за это. Самым результативным игроком встречи стал защитник номинальных хозяев Андрей Тильба — 22 очка и 8 подборов.

16 апреля, в субботу, двумя играми завершился VII тур чемпионата Владивостока по баскетболу в рамках сезона 2020/2021. Первыми на паркет спорткомплекса «Динамо» вышли действующие чемпионы лиги, ребята из БК «КиТ», и команда, которая активно борется за попадание в восьмерку сильнейших — «СКИФ», сообщает Спорт 25.

«СКИФ» сразу же после стартового свистка сумел отличиться. Дмитрий Леденев распечатал корзину соперника, при этом только разозлив его. Лидер «китов» Андрей Тильба влетел в зону и ответил тем же. После обоюдных промахов Сергей Пикалов удвоил результат на табло в пользу хозяев, а Игнашин из-за дуги увеличил отрыв. Но на этом их рывок не закончился: Былков реализовал один бросок с линии провинившихся, Пикалов вновь растолкал оборонительный состав и забросил из-под щита, а следом ассистировал туда же Андрею Аброськину, 12:2. Преимущество чемпионов с каждой минутой становилось все больше и больше, к концу первой четверти оно составило 18 очков, 28:10.

Расслабленность и излишняя самоуверенность «КиТа» во втором периоде привела к тому, что гости, вопреки всем ожиданиям и без лидера-снайпера Сергея Цветинского, сумели вернуться в игру и выровнять свое положение к большому перерыву: Николай Ловыгин активничал издали и был полезен в периметре, при этом его напарники Иван Гайнатулин и Александр Горяйнов также смело подключались в позиционную борьбу, 40:33.

После отдыха игра проходила в равном ключе. «СКИФы» хоть и старались навязать свой баскетбол, но хозяева вовремя давали им отпор, поэтому третий игровой отрезок остался за «китами». Собственно, как и четвертый. Действующие триумфаторы размеренно действовали в атаке, при этом Пикалов продолжил поливать с трехочковой дистанции, а Тильба традиционно набирал очки в проходе. Итог встречи — 74:55 (28:10, 12:23, 13:8, 21:14), закономерная виктория БК «КиТ».

После игры самый результативный игрок встречи Андрей Тильба заявил, что отсутствие концентрации во втором игровом отрезке чуть не сказалось на итоговых цифрах табло. Нападающий набрал за 29 минут на паркете 22 очка, забросив 6 двухочковых, 2 трехочковых и четыре штрафных бросков.

«Скажу, что «СКИФ» — очень опытная команда, парни давно играют вместе, однако с самого начала нам удалось взять инициативу в свои руки и вырваться вперед. Во второй четверти мы сильно расслабились и дали им поймать темп. Хорошо, что нам удалось собрать волю в кулак и не допустить больше оплошностей. Все молодцы!», — резюмировал после победы Тильба.

В VIII туре чемпионата Владивостока по баскетболу «СКИФ» сыграет с «гандболистами» из «Элби», а «китам» предстоит сложнейший поединок против «Динамо». Игры пройдут 19 и 22 апреля соответственно.